ホーム > ワになる仲間 > 柔道部

柔道部

  柔道部  
 
僕たち柔道部は、5人先生のご指導のもと20人で日々練習に励んでいます。
これからの大会では、結果が出せるように、柔道部部員一丸となって頑張っていきます。
 

平成29年度 第20回九州女子ジュニア柔道体重別選手権大会 福岡県予選会

 平成29年6月11日  会場 福岡武道場

女子個人戦
70kg級 野中 しおり(那珂川)
戦  績
一回戦 野中(九産) 毛籠(福岡工業大)敗 退
 
78kg級 永山 咲英(二日市)
戦  績
一回戦 野中(九産) 崎田(博多)敗 退
 

平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会

 平成29年6月3日・4日  会場 福岡武道場

女子団体戦             
戦  績
一回戦九  産21大牟田
二回戦九  産11嘉穂
準決勝九  産03敬愛
三位決定戦九  産02沖学園

​結果 4位 

女子個人戦
70kg級 野中 しおり(那珂川)             
戦  績
一回戦 野中(九産) 道脇(博多)
二回戦 野中(九産) 有瀬(敬愛)
準決勝 野中(九産) 草場(南筑)
決勝 野中(九産) 多田(敬愛)

​結果 2位

78kg超級 永山 咲英(二日市)             
戦  績
二回戦 永山(九産) 中野(玄洋)
準決勝 永山(九産) 中原(敬愛)
三位決定戦 永山(九産) 崎田(博多)

​結果 4位  

※野中は6月17日、18日に行われる九州大会に出場(於:大分県べっぷアリーナ)

平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会 中部ブロック予選会

 平成29年5月13日・14日  会場 福岡武道場

男子団体戦             
戦  績
一回戦九  産30筑紫台
二回戦九  産13福岡舞鶴
 
​県大会出場決定戦
戦  績
九  産50武蔵台
九  産32修猷館
九  産23福岡
 

女子団体戦
戦  績
一回戦九  産30福岡工業
二回戦九  産21修猷館
準決勝九  産12沖学園
3位決定戦九  産21福岡舞鶴

結果 3位 
 
男子個人戦
戦  績
60kg級6位緒方竜太朗(二日市)
81kg級ベスト8森山竜大(須恵)
90kg級ベスト8平川裕貴(花畑)

女子個人戦
戦  績
52kg級ベスト8田中有紀(天拝
70kg級優勝野中しおり(那珂川)
78kg超級優勝永山咲英(二日市)
※女子団体、野中、永山は6月3日、4日に行われる県大会に出場    

平成28年度 第4回 薩摩川内高校柔道錬成大会 がらっぱ杯

 平成29年3月24日~26日  会場 薩摩川内市総合運動公園 武道場

(男子団体戦)
予選リーグ  2位通過               
戦  績
九 産41加治木工・鹿水産・隼人工勝 ち
九 産14秀岳館敗 退

2位トーナメント
戦  績
準々決勝九 産14柳ヶ浦敗 退
 
結果 ベスト8
 
(女子団体戦)
予選リーグ  1位通過
戦  績
九 産20柳ヶ浦勝 ち
九 産30れいめい勝 ち

1位トーナメント
戦  績
準決勝九 産12秀岳館敗 退
 
結果 3位 
 

平成28年度 第39回福岡県高等学校柔道選手権大会

 平成29年1月28日、29日  会場 福岡武道館

(女子団体戦)
戦  績
一回戦九 産10久留米商業勝 ち
準々決勝九 産21嘉 穂勝 ち
準決勝九 産03敬 愛敗 退
三位決定戦九 産03沖学園敗 退
 
結果 4位 

(女子個人戦)
63kg級 野中 しおり(那珂川)                                             
戦  績
一回戦野中(九産)坂本(北筑)敗 退
 
無差別級 永山 咲英(二日市)                                             
戦  績
一回戦永山(九産)多田(敬愛)敗 退
 
                                                                                           

平成28年度 福岡県高等学校柔道選手権大会 中部ブロック予選会

 平成29年1月14日、15日  会場 福岡武道館

(男子団体戦)                                             
戦  績
一回戦九 産須 恵不戦2
二回戦九 産福工大城東不戦1 敗退
 
(県大会出場決定戦)                                             
戦  績
九 産博 多不戦2
九 産糸島工業不戦1 敗退
 
(女子団体戦)                                             
戦  績
一回戦九 産20修 猷 館勝 ち
二回戦九 産03沖 学 園敗 退
 
(3位決定戦)                                             
戦  績
九 産21福岡舞鶴勝 ち
結果 3位 ※県大会出場  

(女子個人戦) 
63kg級 5位 野中しおり(那珂川)
無差別級 5位 永山咲英(二日市)
※野中、永山は1月28日、29日に行われる県大会に出場

第15回宮﨑ひむか旗高等学校男子柔道競技大会 第11回宮﨑ひむか杯高等学校女子柔道競技大会

 平成28年12月25日~28日  会場 KIRISHIMAツワブキ武道館

(男子団体戦)              
戦  績
九 産14鹿児島実業敗 退

(女子団体戦)             
戦  績
九 産20川内商工・
​鹿児島水産合同
勝 ち
九 産03武庫川女子敗 退
 

平成28年度 新森杯争奪高校柔道錬成大会

 平成28年12月17日、18日  会場 アクシオン福岡

(男子団体戦) 予選リーグ              
戦  績
九 産31八幡工業勝 ち
九 産41香住丘勝 ち
九 産50香椎工業勝 ち
(男子団体戦) 準決勝リーグ              
戦  績
九 産13北 筑敗 退
九 産41糸島農業勝 ち
結果 ベスト16

(女子団体戦) 予選リーグ              
戦  績
九 産30玄 洋勝 ち
九 産30香住丘勝 ち
(女子団体戦) 準決勝リーグ              
戦  績
九 産20北 筑勝 ち
(女子団体戦) 決勝リーグ                        
戦  績
九 産20香 椎勝 ち
九 産20修猷館勝 ち
結果 優勝
 

平成28年度 第20回 九州高等学校新人柔道大会

 平成28年11月19日、20日  会場 福岡市九電記念体育館

(女子個人戦)
​78kg超級 永山 咲英(二日市)
戦  績
1回戦永山(九産)米原(熊本:宇土)敗 退
 

平成28年度 福岡県高等学校柔道新人大会

 平成28年10月22日、23日  会場 福岡武道館

(女子団体戦)               
戦  績
1回戦九 産11北 筑代表戦
2回戦九 産02沖学園敗 退
結果 ベスト8

(女子個人戦)
​70kg級 野中 しおり(那珂川)
戦  績
2回戦野中(九産)藤井(修猷館)勝 ち
準決勝野中(九産)草場(南筑)敗 退
3位決定戦野中(九産)多田(敬愛)敗 退
結果 4位 (女子個人戦)

78kg超級 永山 咲英(二日市)
戦  績
準決勝永山(九産)素根(南筑)敗 退
3位決定戦永山(九産)中野(玄洋)勝 ち
結果 3位 ※永山は11月19日、20日に行われる九州大会に出場  

平成28年度 福岡県高等学校柔道新人大会 中部ブロック予選会

 平成28年10月1日、2日 会場 福岡武道館
男子団体戦
 一回戦 九産 4 ― 0 須恵
 二回戦 九産 0 ― 5 東福岡  敗退
 県大会出場決定戦
      九産 2 ― 3 修猷館  敗退
女子団体戦
 一回戦 九産 2 ― 0 福岡工業
 二回戦 九産 0 ― 3 沖学園  敗退
 県大会出場決定戦
      九産 3 ― 0 香住丘
      九産 1 ― 0 香椎
 結果5位 ※県大会出場

男子個人戦  90kg級 6位 平川裕貴(花畑)
女子個人戦  70kg級 1位 野中しおり(那珂川)
​       78kg級 2位 永山咲英(二日市)
 ※野中、永山は10月22日、23日に行われる県大会に出場

第101回 九州柔道大会

 平成28年8月21日 会場 みづま総合体育館
男子団体戦(高校生の部)
​ 二回戦 九産 0 - 5 西日本短大附属 敗退

女子個人戦(高校生以上の部)
 野中 しおり(那珂川)​
一回戦 野中(九産) 〇 ー ● 牛方(久留米商業)
二回戦 野中(九産) ● ー ○ 内野(南筑)
 
 田中 有紀(天拝)
一回戦 田中(九産) ● ー ○ 手嶋(南筑)
 
 永山 咲英(二日市)
一回戦 永山(九産) ● ー ○ 小江(久留米商業)
 

大会創設100回記念 平成28年度 金鷲旗高校柔道大会

 
 平成28年7月21~24日 会場 マリンメッセ福岡
  男子団体戦
​ 一回戦 九産 - 京都両洋(京都)※延長戦 敗退
先鋒 中根 風馬(高宮)
次鋒 北嶋 海人(宇美商)
中堅 平川 裕貴(花畑)
副将 下田 健司(春日西)
大将 松永 舜也(席田)
補欠 長  朋大(春日東)
補欠 上田 流星(那珂川南)

 女子団体戦 
 一回戦 九産 - 大宮工(埼玉)※不戦1 勝ち
 二回戦 九産 - 熊本西(熊本)※不戦3 敗退
先鋒 中村 真唯(夜須)
次鋒 内山 愛弥(大野)
中堅 田中 有紀(天拝)
副将 永山 咲英(二日市)
大将 野中 しおり(那珂川)

平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会

 平成28年5月21、22日  会場 福岡武道館

女子個人戦
 48kg級 中村 真唯(夜須)
​一回戦 中村(九産)- 田﨑(沖学園)敗退

 70kg級 野中 しおり(那珂川)
​一回戦 野中(九産)- 大山(朝倉)
​二回戦 野中(九産)- 新森(敬愛)敗退
 ※ベスト8
 
 78kg級 永山 咲英(二日市)
一回戦 永山(九産)- 中野(玄洋)敗退
 

平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会柔道競技 中部ブロック予選会

 平成28年5月7日~8日  会場 福岡武道館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九 産31光 陵勝 ち
2回戦九 産05東福岡敗 退
県大会出場
決定戦
九 産04玄 洋敗 退

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九 産10玄 界勝 ち
2回戦九 産12沖学園敗 退
県大会出場
決定戦
九 産11香椎敗 退

​(女子個人戦)
48kg級 7位 中村 真唯 (夜須)
70kg級 2位 野中 しおり(那珂川)
​78kg級 4位 永山 咲英 (二日市)
​※中村、野中、永山は5月21日、22日に行われる県大会に出場
 

平成27年度 第3回 薩摩川内高校柔道錬成大会

 平成28年3月25日~27日  会場 薩摩川内総合運動公園 武道場

(男子団体戦)予選リーグ
戦  績
九 産5日章学園 敗退 
九 産 0  -  4 吹上  敗退


(女子団体戦)予選リーグ
戦  績
九 産3鹿児島情報   敗退 
九 産 1  -  1 柳ヶ浦 内容勝ち
 ※予選リーグ2位

平成27年度 第38回福岡県高等学校柔道選手権大会

 平成28年1月30日~31日  会場 福岡武道館

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九 産南 筑惜 敗

(女子個人戦)
48kg級 中村 真唯(夜須)
戦  績
1回戦中村 真唯(九産)安藤 有加(南筑)惜 敗

63kg級 野中 しおり(那珂川)
戦  績
1回戦野中 しおり(九産)内野 紗也加(南筑) 
2回戦野中 しおり(九産)小柳 穂乃果(敬愛)惜 敗
 ※ベスト8

無差別級 永山 咲英(二日市)
戦  績
1回戦永山 咲英(九産)児玉 ひかる(敬愛)惜 敗

 

福岡県高等学校柔道選手権大会中部ブロック予選会

 平成28年1月16日~17日  会場 福岡武道館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九 産筑 前不戦1
2回戦九 産東福岡不戦4 惜敗

県大会出場決定戦
戦  績
九 産須 恵不戦1
九 産糸島農業不戦3 惜敗
 結果 県大会出場決定戦 敗退

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九 産須 恵 
2回戦九 産惜 敗

5,6,7,8位決定戦
戦  績
九 産光 陵
九 産福岡工業
 結果 5位 ※県大会出場

(女子個人戦)
戦  績
48kg級8位中村 真唯(夜須)
63kg級3位野中 しおり(那珂川)
無差別級5位永山 咲英(二日市)

 ※団体戦女子、中村、野中、永山は1月30日(土)、31日(日)に行われる県大会に出場
 

第14回宮崎ひむか旗高等学校男子柔道競技大会
第10回宮崎ひむか杯高等学校女子柔道競技記念大会

 平成27年12月25日~28日  会場 KIRISHIMAツワブキ武道館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九 産鹿児島実業 
2回戦九 産名 張惜 敗

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九 産高 知 
2回戦九 産国 東惜 敗
 

福岡県高等学校柔道新人大会 県大会

 平成27年10月24日~25日  会場 福岡武道館

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九 産南 筑惜 敗

(男子個人戦)
73kg級 松永 舜也(席田)
戦  績
1回戦松永 舜也(九産)盛坪 虎弥太(西短大附)惜 敗

(女子個人戦)
48kg級 中村 真唯(夜須)
戦  績
1回戦中村 真唯(九産)佐藤 綾花(福岡舞鶴)惜 敗

63kg級 野中 しおり(那珂川)
戦  績
1回戦野中 しおり(九産)河本 操音(福工大城東) 
2回戦野中 しおり(九産)小柳 穂乃果(敬愛)惜 敗
 結果 ベスト8

78kg越級 永山 咲英(二日市)
戦  績
1回戦永山 咲英(九産)花田 朋子(香住丘)惜 敗
 結果 ベスト8

 

平成27年度 福岡県高等学校柔道新人大会 中部ブロック予選会

 平成27年9月26日~27日  会場 福岡武道館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九 産福工大城東惜 敗

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九 産須 恵内容勝ち
2回戦九 産修猷館惜 敗
5・6位
決定戦
九 産福岡工業 
九 産香住丘惜 敗
 結果6位 県大会出場


(男子個人戦)
戦  績
73kg級4位松永 舜也(席田)

(女子個人戦)
戦  績
63kg級5位野中 しおり(那珂川)
78kg超級3位永山 咲英(二日市)

 ※団体戦女子 松永・野中・永山 は10月24日(土)・25日(日)に行われる県大会に出場

 

平成27年度 第100回記念九州柔道大会

 平成27年8月23日  会場 久留米総合スポーツセンター

(男子A団体戦)
戦  績
1回戦九産A南筑B惜 敗

(男子B団体戦)
戦  績
2回戦九産B三井A惜 敗
 

平成27年度 金鷲旗高校柔道大会

 平成27年7月21日~24日  会場 マリンメッセ福岡

(男子団体戦)
戦  績
2回戦九  産八王子(東京)不戦3 惜敗
 先鋒 成松 大賀(千代)
 次鋒 森山 竜大(須恵)
 中堅 山本 拓磨(前原西)
 副将 松永 舜也(席田)
 大将 竹井 龍之介(那珂川)
 補欠 木下 芽育(二日市)
 補欠 渡辺 元基(田隈)

(女子団体戦)
戦  績
2回戦九  産名張(三重)不戦4 惜敗
 先鋒 村上 澪(那珂川北)
 次鋒 永山 咲英(二日市)
 中堅 田中 有紀(天拝)
 副将 中村 真唯(夜須)
 大将 野中 しおり(那珂川)
 補欠 内村 愛弥(大野)
 補欠 平田 瑠奈(太宰府西)
 

平成27年度 福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会

 平成27年5月23・24日  会場 福岡武道館

(女子個人戦)
48kg級 中村 真唯(夜須)
戦  績
1回戦中村 真唯(九産)木田 七紗(敬愛)惜 敗

63kg級 野中 しおり(那珂川)
戦  績
1回戦野中 しおり(九産)都留 麻瑞(敬愛)惜 敗

78kg超級 永山 咲英(二日市)
戦  績
1回戦永山 咲英(九産)三苫 桃子(敬愛)惜 敗
 

平成27年度 福岡県高等学校総合体育大会柔道競技
中部ブロック予選会

 平成27年5月9・10日  会場 福岡武道館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産柏  陵 
2回戦九  産修猷館惜 敗

 9位決定戦
戦  績
九  産筑紫台 
九  産光  陵惜 敗

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九  産福工大城東惜 敗

(男子個人戦)
戦  績
60kg級ベスト8山本 拓磨(前原西)
73kg級ベスト8竹井 龍之介(那珂川)

(女子個人戦)
戦  績
48kg級6位中村 真唯(夜須)
63kg級5位野中 しおり(那珂川)
78kg超級4位永山 咲英(二日市)

 ※中村、野中、永山は5月24日(日)に行われる県大会に出場

 

第5回藤本グループ主催高等学校柔道柔道親善体重別大会

 平成27年3月25日~27日  会場 諫早市小野体育館

(男子個人戦)
 ビギナーズ軽量級(75kg以下) ベスト16 木下 芽育(二日市)

(女子個人戦)
 52kg級 ベスト16 村上 澪(那珂川北)

 

福岡県高等学校柔道選手権大会中部ブロック予選会

 平成27年1月10・11日  会場 福岡武道館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産糸  島不戦3  
2回戦九  産福大大濠不戦4 惜敗  

 県大会出場決定戦
戦  績
九  産博  多不戦3  
九  産光  陵大将残し  
九  産中村三陽大将残し 惜敗  
 結果 10位

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九  産玄  界内容負け  

(男子個人戦)
 無差別級 ベスト8 成松 大賀(千代)

 

第13回宮崎ひむか旗高等学校男子柔道競技大会

第9回宮崎ひむか杯高等学校女子柔道競技大会
 平成26年12月25日~28日  会場 KIRISHIMAツワブキ武道館

(男子 予選リーグ)
戦  績
九  産都城商業A
九  産京都学園B

(女子 予選リーグ)
戦  績
九  産宮崎合同
九  産鹿児島情報
九  産長崎女子

 結果 男女予選リーグ敗退

 

第30回 福岡県女子柔道選手権大会

 平成26年12月7日  会場 福岡武道館

 結果 ベスト8 村上 澪(那珂川北)

 

福岡県高等学校柔道新人大会 県大会

 平成26年10月26・27日  会場 福岡武道館

(女子個人戦)
 52kg級 村上 澪(那珂川北)
戦  績
1回戦村上(九産)大石(香椎)惜 敗


 

福岡県高等学校柔道新人戦大会

 平成26年9月27・28日  会場 福岡武道館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産白  陵 
2回戦九  産修猷館惜 敗

 県大会出場決定戦
戦  績
九  産福工大城東内容勝ち
九  産福岡西陵 
九  産中村三陽惜 敗
 結果 10位

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九  産筑紫台 
2回戦九  産福岡舞鶴惜 敗

 県大会出場決定戦
戦  績
九  産玄  界惜 敗
九  産糸島農業惜 敗

 結果 8位

(男子個人戦)
 66kg級 ベスト8 成松 大賀(千代)

(女子個人戦)
 48kg級 6位   中村 真唯(夜須)
 52kg級 5位   村上 澪(那珂川北)
 63kg級 ベスト8 内村 愛弥(大野)

 

平成26年度 第99回九州柔道大会

 平成26年8月24日  会場 久留米総合スポーツセンター

(男子A団体戦)
戦  績
2回戦九産A糸島農業B 
3回戦九産A西日本短大附属B惜 敗
 結果 ベスト8

(男子B団体戦)
戦  績
1回戦九産B南筑B
 

平成26年度 金鷲旗高校柔道選手権大会

 平成26年7月21日・24日  会場 マリンメッセ福岡

(男子団体戦)
戦  績
2回戦九  産名城大付(愛知)惜 敗
 先鋒 齋藤 雄大(春日西)
 次鋒 成松 大賀(千代)
 中堅 武次 一紀(平野)
 副将 五郎丸 慎平(二日市)
 大将 向志水 慎也(板付)
 補欠 松永 舜也(席田)
 補欠 竹井 龍之介(那珂川)
 
戦  績
2回戦九  産日大藤沢(神奈川)惜 敗
 先鋒 古賀 理紗子(学業院)
 次鋒 中村 真唯(夜須)
 中堅 村上 澪(那珂川北)
 副将 内村 愛弥(大野)
 大将 副島 ゆりか(春日)

 

平成26年度福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会

 平成26年5月24・25日  会場 福岡武道館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産三  井


 

全国高等学校総合体育大会福岡県中部ブック予選会

 平成26年5月10・11日  会場 福岡武道館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産香  椎 
2回戦九  産福工大城東 
3回戦九  産東海大五惜 敗

 5・6位決定戦
戦  績
九  産福  岡惜 敗
九  産福岡工業惜 敗
 結果 8位 県大会出場

(男子個人戦)
 成松 大賀(千代) ベスト8

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九  産修猷館惜 敗


 

第36回福岡県高等学校柔道選手権大会

 平成26年1月25・26日  会場 福岡武道館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産九国大付不戦1 惜敗


 

福岡県高等学校柔道選手権大会 中部ブロック予選会

 平成26年1月11・12日  会場 福岡武道館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産武蔵台不戦2
2回戦九  産福工大城東不戦3
3回戦九  産東海大五不戦4 惜敗

 5・6・7・8位決定戦
戦  績
九  産福岡舞鶴不戦2
九  産福岡工業不戦1
 結果 7位 県大会出場

(男子個人戦)
 齋藤 雄大(春日西) 無差別級 ベスト8

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九  産香  椎惜 敗


 

第12回宮崎ひむか旗高等学校男子柔道競技大会
第8回宮崎ひむか杯高等学校女子柔道競技大会

 平成25年12月26日~28日  会場 宮崎県武道館

(男子団体戦 予選リーグ)
戦  績
九  産鹿児島実業A
九  産日向工業

(女子団体戦 予選リーグ)
戦  績
九  産小林西
九  産生光学園

 結果 男・女 予選リーグ敗退

 

第30回福岡県女子柔道選手権

 平成25年12月8日  会場 福岡武道館

(高校生の部)
 副島 ゆりか(春日) ベスト16

 

第29回天神杯福岡県女子柔道選手権

 平成25年11月10日  会場 太宰府学校

(高校生以上の部)
 副島 ゆりか(春日) ベスト8

 

福岡県高等学校柔道新人戦

 平成25年10月26・27日  会場 福岡武道場

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産北  筑

(男子個人戦)
 73kg級 齋藤 雄大(春日西)
戦  績
1回戦齋藤(九産)奥(大牟田)

(女子個人戦)
 48kg級 村上 澪(那珂川北)
戦  績
1回戦村上(九産)赤峰(博多)

 52kg級 古賀 理紗子(学業院)
戦  績
1回戦古賀(九産)小松(南筑)
2回戦古賀(九産)飯田(鞍手)
 結果 ベスト8

 

福岡県高等学校柔道新人戦

 平成25年9月28・29日  会場 福岡武道館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産香住丘
2回戦九  産福岡舞鶴

 県大会出場決定戦(9位決定戦)
戦  績
1回戦九  産武蔵台
2回戦九  産香椎工業
3回戦九  産修猷館
 結果 9位 県大会出場

(男子個人戦)
 73kg級 齋藤 雄大(春日西) 5位 県大会出場

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九  産糸  島
2回戦九  産香椎工業

 県大会出場決定戦(5・6位決定戦)
戦  績
1回戦九  産福岡舞鶴
2回戦九  産博  多
 結果 7位 県大会出場

(女子個人戦)
 48kg級 村上 澪(那珂川北) 4位 県大会出場
 52kg級 古賀 理紗子(学業院) 2位 県大会出場

 

第98回九州柔道大会

 平成25年8月18日  会場 久留米総合スポーツセンター

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九産A南筑B
1回戦九産B西短大附B

(女子個人戦)
 副島 ゆりか(春日) ベスト8

 

平成25年度金鷲旗高校柔道大会

 平成25年7月21日~24日  会場 マリンメッセ福岡

(男子団体戦)
戦  績
2回戦九  産萩(山口)不戦1
 先鋒 村上 凌  (那珂川北)
 次鋒 成松 大賀 (千代)
 中堅 牛尾 聡  (金武)
 副将 齋藤 雄大 (春日西)
 大将 石橋 元気 (春日南)
 補欠 細井 優慶 (春吉)
 補欠 向志水 慎也(板付)

(女子団体戦)
戦  績
2回戦九  産東海大高輪(東京)不戦2
 中堅 村上 澪  (那珂川北)
 副将 古賀 理紗子(学業院)
 大将 副島 ゆりか(春日)

 

全国高等学校総合体育大会福岡県大会

 平成25年5月25・26日  会場 福岡武道館

(男子個人戦)
 73kg級 村上 凌(那珂川北)
戦  績
1回戦村上(九産)奥(大牟田)

(女子個人戦)
 52kg級 古賀 理紗子(学業院)
戦  績
1回戦古賀(九産)山本(沖学園)


 

全国高等学校総合体育大会福岡県中部ブロック予選会

 平成25年5月4・5日  会場 福岡武道館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産沖学園

(男子個人戦)
 73kg級 村上 凌(那珂川北) 5位 県大会出場
 100kg超級 細井 優慶(春吉)

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九  産玄  界
2回戦九  産城  東

 県大会出場決定戦
戦  績
九  産香  椎
 結果 7位

(女子個人戦)
 52kg級 古賀 理紗子(学業院) 5位 県大会出場

 

春日杯柔道大会

 平成25年3月29日~4月1日  会場 大分県立総合体育館

 男子決勝リーグ出場
 女子決勝リーグ出場

 

第28回天神杯福岡県女子柔道選手権大会

 平成24年11月11日  会場 太宰府中学校

(女子個人戦)
 副島 ゆりか(春日野) 3位

 

福岡県高等学校柔道 新人大会

 平成24年9月29・30日  会場 福岡武道館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産糸  島
2回戦九  産沖学園

 県大会出場決定戦(9位決定戦)
戦  績
1回戦九  産香住丘
2回戦九  産糸島農業

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九  産糸  島
2回戦九  産沖学園

 県大会出場決定戦(5・6位決定戦)
戦  績
1回戦九  産玄  界
2回戦九  産香  椎
 結果 ベスト8

(女子個人戦)
 48kg級 古賀 理紗子(学業院) ベスト4 県大会出場

 

第97回九州柔道大会

 平成24年8月26日  会場 久留米総合総合スポーツセンター県立久留米体育館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九産A朝倉東(代表戦)惜 敗
2回戦九産B久留米商業 

(女子個人戦)
戦  績
副島(九産)石本(鳥栖工業)惜 敗
古賀(九産)大沢(南筑)惜 敗


 

平成24年度 金鷲旗高校柔道大会

 平成24年7月21日~24日  会場 マリンメッセ福岡

(男子団体戦)
戦  績
2回戦九  産松本一(長野)不戦2
 先鋒 北川 諒 (春日東)
 次鋒 大神 幹太(千代)
 中堅 村上 凌 (那珂川北)
 副将 岡 尚豊 (平野)
 大将 石橋 元気(春日南)
 補欠 園 裕樹 (二日市)
 補欠 久芳 勇策(香椎第一)


 

九州ジュニア選手権福岡県予選会

 平成24年6月2日

(男子個人)
 81kg級 北川 諒(春日東)
戦  績
1回戦北川(九産高)服部(九産大)惜 敗


 

全国高等学校総合体育大会柔道福岡県大会

 平成24年5月26・27日

(男子個人)
 81kg級 北川 諒(春日東)
戦  績
1回戦北川(九産)木下(嘉穂) 
準々決勝北川(九産)飯野(北筑) 
準決勝北川(九産)佐藤(大牟田)惜 敗
3位決定北川(九産)今村(久留米商業)惜 敗
 結果 4位

(女子個人)
 48kg級 古賀 理紗子(学業院)
戦  績
古賀(九産)高田(敬愛)惜 敗


 

全国高等学校総合体育大会福岡県中部ブロック予選会

 平成24年5月5・6日  会場 福岡武道館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産舞  鶴惜 敗

(男子個人戦)
 81kg級 北川 諒(春日東中) 2位 県大会出場

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九  産博  多惜 敗

(女子個人戦)
 48kg級 古賀 理紗子(学業院) 4位 県大会出場