ホーム > ワになる仲間 > 剣道部

剣道部

剣道部  
 
  私たち剣道部は、河津・小泉先生と保護者の指導・支援のもと、日々練習に励んでいます。
これからもチーム一丸となって、一人一人の技術、体力、気合いの向上はもちろんのこと、チームの団結力も高めていきたいと思います。これからの試合を一つ一つ大切にして、上位を目指して頑張っていきます。
応援の程宜しくお願いします。


 

平成29年度 福岡県高等学校中部ブロック剣道大会

(兼 第64回全国高等学校剣道競技大会予選会)
(兼 第64回全九州高等学校剣道競技大会予選会)
 平成29年5月13・14日  会場 福岡市九電記念体育館
  (男子団体戦)
戦  績
1回戦対 玄洋 4-0 勝ち 
2回戦対 福翔 2-2 代表戦負け

(女子団体戦)
戦  績
1回戦対 須恵   3-1 勝ち
2回戦対 筑紫中央 0-1 負け
 

平成27年度 高等学校体育大会剣道大会 中部ブロック予選会

(兼 全国高等学校総合体育大会 中部ブロック予選会)
(兼 全九州高等学校体育大会 中部ブロック予選会)
 平成27年5月23・24日  会場 福岡市九電記念体育館

(女子団体戦)
戦  績
1回戦対 香住丘
2回戦対 福岡魁誠

(男子団体戦)
戦  績
1回戦対 香椎
2回戦対 城南
3回戦対 福岡舞鶴
敗者
復活戦
対 純真 勝利(福岡県大会出場)

(女子個人戦)
戦  績
1回戦大神 由莉(筑紫野南)
3回戦樋口 果南(三国)、比江嶋 夏希(大野東)
4回戦齋藤 佳音(多々良)

(男子個人戦)
戦  績
1回戦中間 祐希(二日市)
3回戦木下 一也(平野)
5回戦永尾 卓也(多々良)、田代 侑也(筑紫野)
敗者
復活戦
永尾 卓也 敗退、田代 侑也 敗退


 

平成27年度 西日本高等学校剣道大村錬成大会
兼松尾杯争奪剣道大会

 平成27年5月4・5日  会場 大村シーハット
 
戦  績
5/4男子リーグ戦 8戦5勝3敗、女子リーグ戦 8戦5勝3敗
5/5男子リーグ戦 2戦2勝、トーナメント戦 対 東福岡 敗退
 女子リーグ戦 2戦2勝、トーナメント戦 対 西海学園 敗退


 

第51回大藤祭り剣道大会

 平成27年5月3日  会場 八女市黒木体育館

(高校男子団体戦)
 九産高A
戦  績
2回戦対 八女学院B
3回戦対 敬徳A

 九産高B
戦  績
1回戦対 伝習館

(高校女子団体戦)
 九産高・三池工・大牟田合同チーム
戦  績
1回戦対 久留米商業A


 

第7回全国高等学校剣道錬成別府大会

 平成27年4月3日~5日  会場 別府市総合体育館(べっぷアリーナ)
 
戦  績
4/3参加校による練習試合男子6戦5勝1分け
4/4大会1日目男子 12戦4勝1分け6敗、女子 11戦2勝1分け8敗
4/5大会2日目男子 7戦4勝1分け1敗、女子 6戦3勝2分け


 

第58回筑紫野剣道大会

 平成27年2月22日  会場 筑紫野市農業者トレーニングセンター

(男子団体戦)
 九産高A
戦  績
1回戦対 春日剣道若水館

 山家剣友会(九産高B)
戦  績
1回戦対 江藤道場栄心館

(女子団体戦)
 九産高
戦  績
1回戦対 武蔵台高A
2回戦対 山口剣友会


 

段位審査

 平成27年2月15日  会場 福岡九電記念体育館

 初段合格 草場 航成(二日市中)


 

第60回筑後若楠旗親善剣道大会

 平成27年2月11日  会場 県営筑後広域公園 体育館

(男子団体戦)
 九産高B
戦  績
1回戦対 久留米商業

 九産高A
戦  績
1回戦対 純真高

(女子団体戦)
 九産高・三池工・究真館合同チーム
戦  績
1回戦対 祐誠高B


 

第34回水郷日田錬成剣道大会

 平成26年12月26・28日  会場 日田林工高校(大分)

(男子団体戦)
戦  績
Cリーグ予選九産A七勝〇敗二分け1位
Gリーグ予選九産A二勝〇敗1位
2次リーグ予選九産A一勝一敗2位
順位決定Dリーグ九産A一勝一敗 

(女子Aリーグ予選)
戦  績
九産(合同チーム)三勝四敗一分5位


 

第15回青龍旗高校剣道錬成大会

 平成26年12月21日  会場 益城町総合体育館(熊本)

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産熊本北
2回戦九  産和歌山東

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九  産玉  名敢闘賞 樋口(五人斬抜き)
2回戦九  産福岡第一 


 

大野城市珠旭旗争奪剣道大会

 平成26年11月3日  会場 大野城市総合体育館

(女子個人戦 高校・大学の部)
戦  績
1回戦斎藤 佳音(多々良)、樋口 果南(三国)
4回戦比江嶋 夏希(大野東)

(男子個人戦 高校の部)
戦  績
1回戦永尾 卓也(多々良)、中間 祐希(二日市)
根津 唯人(筑紫野南)
2回戦西岡 侑哉(小郡)
3回戦田代 侑也(筑紫野)
準決勝木下 一也(平野) 第3位


 

平成26年度 福岡県高等学校剣道新人大会中部ブロック予選会

 平成26年11月1・2日  会場 福岡市九電記念体育館

(女子団体戦)
戦  績
2回戦九  産須  恵

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産武蔵台
2回戦九  産福工大城東

(女子個人戦)
戦  績
2回戦樋口 果南(三国)
3回戦齋藤 佳音(多々良)、比江嶋 夏希(大野東)

(男子個人戦)
戦  績
1回戦永尾 卓也(多々良)
3回戦木下 一也(平野)、田代 侑也(筑紫野)
4回戦中間 祐希(二日市)


 

級位審査

 平成26年10月26日  会場 二日市小学校体育館

 一級合格 草場 航成(二日市)


 

第27回国士無双旗・第16回中山杯争奪中・高等学校剣道大会

 平成26年9月21日  会場 武雄白岩体育館

(男子団体戦 予選リーグ) 1勝1敗
戦  績
龍谷高校(負),早稲田佐賀高校(勝)

(男子団体戦 決勝トーナメント)
戦  績
1回戦鎮西高校

(女子団体戦 予選リーグ) 3敗 予選敗退
戦  績
小城高校(負),八代東高校(負),鹿島高校(負)


 

第36回大麻旗争奪剣道大会

 平成26年8月21・22日  会場 佐賀県総合体育館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦唐津工業
2回戦下松工業
3回戦三養基


 

段位審査

 平成26年8月10・24日  会場 九電記念体育館

 
合 格 者
三段合格中間 祐希(二日市中),木下 一也(平野中)
永尾 卓也(多々良中),比江嶋 夏希(大野東中)
二段合格田代 侑也(筑紫野中),齋藤佳音(多々良中)
初段合格楠本 宏行(高宮中)


 

第25回錦陵旗争奪剣道大会

 平成26年8月2・3日  会場 行橋市民体育館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦八幡高校
2回戦西日本短大附

(女子団体戦) 三池工業高校と合同
戦  績
1回戦大分舞鶴
2回戦福 翔


 

第11回全国高校招待剣道大会「宮本武蔵旗」

 平成26年7月30・31日  会場 熊本市総合体育館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦高松桜井B
2回戦九州学院B

(男子個人戦) 高校1年生の部
戦  績
1回戦草場 航成(二日市中),西岡 侑也(小郡中),楠本 宏行(高宮中)
2回戦村山 凉太(春日中),根津 唯人(筑紫野南中),山下 寿(那珂川中)

(男子個人戦) 高校2年生の部
戦  績
2回戦中間 祐希(二日市中),永尾 卓也(多々良中),木下 一也(平野中)
3回戦田代 侑也(筑紫野中)

(女子個人戦) 高校1年生の部
戦  績
1回戦齋藤 佳音(多々良中)

(女子個人戦) 高校2・3年生の部
戦  績
1回戦比江嶋 夏希(大野東中)


 

平成26年度 玉竜旗高校剣道大会

 平成26年7月27日  会場 マリンメッセ福岡

(男子団体戦)
戦  績
2回戦出雲西(島根県) 大将戦延長


 

筑紫剣道連盟第19回中学校・第29回高等学校剣道大会

 平成26年6月8日  会場 筑紫野市農業者トレーニングセンター

(男子団体戦)
戦  績
2回戦九 産B筑紫台A
 九 産A筑紫台C


 

平成26年度 福岡県高等学校総合体育大会剣道大会

(兼 全九州・全国大会福岡県予選会)
 平成26年5月31日・6月1日  会場 行橋市民体育館

(女子団体戦)
戦  績
1回戦鞍  手


 

山口県高体連下関支部剣道錬成会

 平成26年5月25日  会場 山口県立下関武道館

(団体戦)
戦  績
男子の部5勝3敗
女子の部6勝0敗


 

平成26年度 全九州・全国高等学校剣道大会中部ブロック予選会

 平成26年5月17・18日  会場 九電記念体育館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦玄  界
2回戦東福岡

(女子団体戦)
戦  績
2回戦博  多
3回戦筑紫台
敗者復活戦香住ヶ丘
勝利 県大会出場資格

(男子個人戦)
戦  績
3回戦木下 一也(平野中)
2回戦中間 祐希(二日市中)
田代 侑也(筑紫野中)
糸山 直輝(春日西中)

(女子個人戦)
戦  績
3回戦樋口 果南(三国中)
2回戦清末 迪花(三国中)
比江嶋 夏希(大野東中)
1回戦齋藤 佳音(多々良中)


 

平成26年度 西日本高等学校剣道大会錬成大会

(兼 松尾杯争奪剣道大会)
 平成26年5月4・5日  会場 大村シーハット
 
戦  績
5/4松尾杯予選リーグ「男子」3勝4敗1分
 松尾杯予選リーグ「女子」0勝8敗
5/5松尾杯最終日リーグ「男子」1勝1敗 敗退
 松尾杯最終日リーグ「女子」0勝2敗 敗退


 

第60回大藤祭り剣道大会

 平成26年5月3日  会場 八女市黒木体育館

(男子団体戦)
戦  績
2回戦輝翔館B
3回戦敬徳A

(女子団体戦)
戦  績
2回戦福  島


 

第6回全国高等学校剣道錬成別府大会

 平成26年4月5・6日  会場 別府市総合体育館(べっぷアリーナ)
 
戦  績
男子団体Aリーグ2勝7敗1分第10位
女子団体Aリーグ1勝7敗2分第11位


 

第33回水郷日田錬成剣道大会

 平成25年12月26・28日  会場 大分県日田林工高等学校

(リーグ戦 20校)
戦  績
九  産第5位13勝5敗1分


 

第14回青龍旗高校剣道錬成大会

 平成25年12月15日  会場 益城町総合体育館
 
戦  績
1回戦九  産球磨工業


 

福岡県高等学校中部ブロック新人戦剣道大会

 平成25年11月9・10日  会場 東海大五高校

(男子団体戦)
戦  績
2回戦九  産福岡第一

(男子個人戦)
田代 侑也(筑紫野中)
木下 一也(平野中)
糸山 直樹(春日西中)
中間 裕希(二日市中)
2回戦

(女子個人戦)
戦  績
比江嶋 夏希(大野城中)


 

第53回大野城市珠旭旗争奪剣道大会

 平成25年11月3日  会場 大野城市総合体育館

(男子個人戦) 高校の部
戦  績
糸山 直樹(春日西中)4回戦
田代 侑也(筑紫野中)3回戦
木下 一也(平野中)3回戦
永尾 卓也(多々良中)3回戦
中間 裕希(二日市中)2回戦

(女子個人戦) 高校・大学の部
戦  績
比江嶋 夏希(大野城中)4回戦


 

段位審査

 平成25年9月1日  会場 九電記念体育館

  初段合格  田代 侑也(筑紫野)

 

第35回大麻旗争奪高校生剣道大会

 平成25年8月22日  会場 佐賀県総合体育館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産武雄(佐賀)


 

錦陵旗争奪高校剣道大会

 平成25年8月10日  会場 行橋市総合体育館

(男子団体戦)
戦  績
2回戦九  産柳  川
3回戦九  産東九州龍谷

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九  産若  松
2回戦九  産福岡舞鶴


 

高三段~五段審査

 平成25年8月4日  会場 福岡市九電記念体育館

 三段合格 糸山 直輝(春日西中)

 

第10回全国高校招待剣道大会「宮本武蔵旗」

 平成25年7月30・31日  会場 熊本市総合体育館

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産関西学院A(兵庫)

(男子個人戦)
戦  績
1回戦田代 侑也(筑紫野中),糸山 直輝(春日西中)
2回戦中間 裕希(二日市中),木下 一也(平野中),永尾 卓也(多々良中)

(女子個人戦)
戦  績
3回戦比江嶋 夏希(大野東中)


 

平成25年玉竜旗高校剣道大会

 平成25年7月24~29日  会場 マリンメッセ福岡

(男子団体戦)
戦  績
1回戦九  産岩国工業
2回戦九  産秋田南

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九  産鎮  西


 

福岡県高等学校中部ブロック剣道大会(第60回全国高等学校剣道競技大会予選会)

 平成25年5月18・19日  会場 福岡工業大学

(男子団体戦)
戦  績
2回戦九  産福岡工業

(女子団体戦)
戦  績
1回戦九  産福岡西陵
2回戦九  産福岡第一

(男子個人戦)
戦  績
3回戦村山 景太(春日西中)
1回戦大岡 竜也(学業院中)
平田 智之(春日中)
染原 光成

(女子個人戦)
戦  績
3回戦財前 里帆(筑紫野中)
比江嶋 夏希(大野東中)
2回戦橋本 真緒(板付中)


 

平成25年度 全日本女子選手権大会福岡予選

 平成25年6月23日  会場 福岡武道館

 3回戦 橋本 真緒(板付)


 

第5回全国高等学校剣道錬成別府大会

 平成25年4月6・7日  会場 別府アリーナ

(男子団体戦)95校参加
戦  績
4/612校予選リーグ1勝10敗
4/712校リーグ2勝3敗1分け

(女子団体戦)70校参加
戦  績
4/611校予選リーグ10勝9敗
4/712校リーグ2勝4敗


 

福岡県高等学校中部ブロック剣道大会

(兼 第60回全九州高等学校剣道大会予選会)
 平成25年4月20・21日  会場 九州産業大学

(男子団体戦)
戦  績
2回戦九  産福岡舞鶴

(女子団体戦)
戦  績
2回戦九  産福岡常葉

(男子個人戦)
戦  績
平田 智之(春日中)5回戦
村山 景太(春日西中)3回戦
大岡 竜也(学業院中)3回戦
染原 光成(二日市中)2回戦

(女子個人戦)
戦  績
橋本 真緒(板付中)4回戦
財前 里帆(筑紫野中)3回戦
比江嶋 夏希(大野東中)2回戦
吉原 ゆりか(大野中)2回戦


 

福岡県高等学校中部ブロック新人戦剣道大会

 平成24年11月10・11日  会場 日本経済大学

(男子団体戦)
戦  績
九  産新  宮

(女子団体戦)
戦  績
九  産東海第五

(男子個人戦)
戦  績
村山 景太(春日西中)3回戦
平田 智之(春日中)2回戦
大岡 竜也(学業院中)2回戦
染原 光成(二日市中)2回戦

(女子個人戦)
戦  績
橋本 真緒(板付中)4回戦
財前 里帆(筑紫野中)1回戦