ホーム > ワになる仲間 > 弓道部

弓道部

弓道部  
   毎日の練習を大切にし、一人一人が『礼儀』『集中』『切り替え』というスローガンを常に心がけながら日々練習に励んでいます。
最近の試合では、日頃の練習の成果が出せずに悔しい思いをしました。この反省を活かして、試合で練習以上の成果を出せるように、精神面の強化を目標にし、部員全員が一丸となっています。今年は、男子女子共に全国大会への団体出場を果たしたいと考えています。
応援を宜しくお願いします。

 

平成28年度 全国高等学校弓道選抜大会 福岡県代表選考競技会

 平成28年11月19日・20日  会場 博多の森弓道場
(男子個人の部)  ​第3位 谷口 真悟(春日西中)

(女子団体の部)射技優秀校
順位選 手
第2位野島 佳恋(基山中)
成沢 衿花(大原中)
田代 紗弥花(鳥栖中)
淺田 珠実(平野中)
 

第24回全九州高等学校弓道新人選手権大会

 平成28年11月5日・6日  会場 博多の森弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
優勝谷口 真悟(春日西中)、梶田 陸(春日西中)
​坂田 大和(久木野中)、大中 悠之介(長尾中)
​白井 翔太(那珂中)、穴井 飛翔(春日東中)
​中村 研太(諏訪中)

​(女子団体の部)
順位選 手
優勝野島 佳恋(基山中)、成沢 衿花(大原中)
篠原 麻子(二日市中)、田代 紗弥花(鳥栖中)
淺田 珠実(平野中)、大倉 依莉(東大宮中)
​久樂 祐華(三筑中)

平成28年度 福岡県高等学校弓道競技新人大会(兼 第24回全九州高等学校弓道新人選手権大会県予選会)


 平成28年10月22日・23日  会場 博多の森弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
優勝谷口 真悟(春日西中)、梶田 陸(春日西中)
​坂田 大和(久木野中)、大中 悠之介(長尾中)
​白井 翔太(那珂中)、穴井 飛翔(春日東中)
​中村 研太(諏訪中)

​(女子団体の部)
順位選 手
第2位野島 佳恋(基山中)、成沢 衿花(大原中)
篠原 麻子(二日市中)、田代 紗弥花(鳥栖中)
淺田 珠実(平野中)、大倉 依莉(東大宮中)
​久樂 祐華(三筑中)

​(女子個人の部)
順位選 手
優勝田代 紗弥花(鳥栖中)
第3位羽田野 葵(二日市中)

以上の結果、男子団体の部、女子団体の部、また女子個人の部で2名が11月5日・6日に博多の森弓道場で行われる第24回全九州高等学校弓道新人大会への出場権を獲得。
    

平成28年度 福岡県高等学校弓道競技新人大会中部ブロック予選会(兼 第24回全九州高等学校弓道新人選手権大会福岡県中部ブロック予選会)



 平成28年10月15日・16日  会場 博多の森弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
第2位谷口 真悟(春日西中)、梶田 陸(春日西中)
​坂田 大和(久木野中)、大中 悠之介(長尾中)
​白井 翔太(那珂中)、穴井 飛翔(春日東中)
​中村 研太(諏訪中)

​(女子団体の部)
順位選 手
優勝野島 佳恋(基山中)、成沢 衿花(大原中)
篠原 麻子(二日市中)、田代 紗弥花(鳥栖中)
淺田 珠実(平野中)、大倉 依莉(東大宮中)
​久樂 祐華(三筑中)、羽田野 葵(二日市中)
​井上 鈴音(鳥栖中)、日永田 玲奈(鳥栖中)
​鶴 野乃香(三筑中)、早見 彩芽(大野中)
井上 茄林(三国中)

(男子個人の部)
順位選 手
優勝​穴井 飛翔(春日東中)
 梶田 陸(春日西中)、篠原 和弥(田代中)
​大中 悠之介(長尾中)、岡田 琉聖(春日西中)
​​中村 研太(諏訪中)、戎 蒼史朗(城西中)

(女子個人の部)
順位選 手
第3位野島 佳恋(基山中)
 成沢 衿花(大原中)、篠原 麻子(二日市中)
​田代 紗弥花(鳥栖中)、大倉 依莉(東大宮中)
​久樂 祐華(三筑中)、羽田野 葵(二日市中)
​鶴 野乃香(三筑中)、早見 彩芽(大野中)
​井上 茄林(三国中)

以上の結果、男子団体の部、女子団体の部、また男子個人の部で7名、女子個人の部で10名が10月22日・23日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得。
  

第71回国民体育大会 2016希望郷 いわて国体

 平成28年10月7日~9日  会場 奥州市水沢弓道場

少年女子近的 第5位  黒江愛惟(甘木中)

 

第6回福岡県高等学校夏季弓道大会

 平成28年8月  会場 博多の森 弓道場

【男子団体の部】 優勝 谷口 真悟(春日西中) 中島田 瑠星(三宅中) 白井 翔太(那珂中)
​【女子団体の部】 優勝 篠原 麻子(二日市中) 野島 佳恋(基山中)    淺田 珠実(平野中)
【男子個人の部】 優勝 白井 翔太(那珂中)
​【女子個人の部】 第2位 大倉 依莉(東大宮中)

 

平成28年度 国民体育大会 第36回九州ブロック大会

 平成28年8月6・7日  会場 宮崎県 KIRISHIMAツワブキ武道館

【少年男子の部】 第6位 相良 尚志(長尾中) 西 遼(原中)
【少年女子の部】 第2位 黒江 愛惟(甘木中)
以下の結果、少年女子の部において、10月7日~10日に岩手県で行われる第71回国民体育大会への出場権を獲得しています。
 
 

平成28年度 全九州高等学校体育大会 第62回弓道選手権大会

 平成28年7月9・10日  会場 大分県 大洲総合運動公園 弓道場

男子団体の部 優勝 相良 尚志(長尾中) 谷口 真悟(春日西中) 西 遼(原中)
          白井 翔太(那珂中)   髙橋 延寿(長尾中)  福田 大正(筑紫野中)
​          田川 恭資(三国中)
 


平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会(団体戦)

 平成28年5月28・29日  会場 福岡武道館 弓道場

男子団体の部 2位 相良 尚志(長尾中) 谷口 真悟(春日西中) 西 遼(原中)
          白井 翔太(那珂中)   髙橋 延寿(長尾中)  福田 大正(筑紫野中)
​          田川 恭資(三国中)
女子団体の部 4位 上田 優希(二日市中) 清武 芽依(三輪中)  黒江 愛惟​(甘木中)
​          篠原 麻子(二日市中)    江上 史花(筑邦西中) 成沢 衿花(大原中)
​          淺田 珠実(平野中)

以上の結果、男子団体の部において、7月9・10日に大分県で行われる全九州大会への出場権を獲得。

   

平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会 中部ブロック予選会

 平成28年5月21・22日  会場 博多の森弓道場

男子団体の部 2位 相良 尚志(長尾中)  谷口 真悟(春日西中) 西 遼(原中)
             白井 翔太(那珂中)    髙橋 延寿(長尾中)  福田 大正(筑紫野中)
             田川 恭資(三国中)
女子団体の部 2位 上田 優希(二日市中) 清武 芽依(三輪中)  黒江 愛惟​(甘木中)
             成沢 衿花(大原中)    江上 史花(筑邦西中) 篠原 麻子(二日市中)
             淺田 珠実(平野中)

以上の結果、男子団体の部、女子団体の部において、5月28・29日に福岡武道館で行われる県大会への出場権を獲得。

   

平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会

 平成28年5月7・8日  会場 福岡武道館 弓道場

男子個人の部 4位 福田 大正(筑紫野中)
女子個人の部 6位 清武 芽依(三輪中)

男子個人の部において、7月9日・10日に大分市で行われる全九州高等学校大会への出場権を獲得。
 

平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会 中部ブロック予選会

 平成28年4月30・5月1日  会場 博多の森弓道場

男子個人の部 2位 島内 英太郎(筑紫丘中)
小林 朝陽(築山中)  相良 尚志(長尾中)  西  遼 (原中)
​福田 大正(筑紫野中) 髙橋 延寿(長尾中)  田川 恭資(三国中)
​谷口 真悟(春日西中) 宿輪 夏樹(大利中)  穴井 飛翔(春日東中)
​坂田 大和(久木野中) 徳山 伊織(春吉中)  髙見 亮太(築山中)
村山 健 (甘木中)  桝﨑 魁斗(筑紫丘中)

女子個人の部
​上田 優希(二日市中) 清武 芽依(三輪中)  黒江 愛惟(甘木中)
​成沢 衿花(大原中)  江上 史花(筑邦西中) 篠原 麻子(二日市中)
​淺田 珠実(平野中)

男子個人の部で15名、女子個人の部で7名が5月7日・8日に福岡武道館で行われる県大会への出場権を獲得。
 

平成27年度 第8回福岡大学杯

 平成28年3月20・21日  会場 福岡大学弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
ベスト8福田 大正(筑紫野中),谷口 真吾(春日西中)
相良 尚志(長尾中),西 遼(春日中)
高橋 延寿(長尾中),白井 翔太(那珂中)
徳山 伊織(春吉中)

(女子団体の部)
順位選 手
ベスト8上田 優希(二日市中),清武 芽依(三輪中)
黒江 愛惟(甘木中),久樂 祐華(三筑中)
江上 史花(筑邦西中),篠原 麻子(二日市中)
田代 紗弥花(鳥栖中)

 

平成27年度 第9回太宰府天満宮弓道大会

 平成28年3月20日  会場 筑紫台高等学校弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
優勝髙﨑 京輔(南陵中),髙盛 直也(大利中)
髙木 厚吏(春日東中)

 

平成27年度 第8回福岡県高等学校弓道競技一年生大会

 平成28年3月12・13日  会場 博多の森弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
優勝白井 翔太(那珂中),戎 蒼史郎(城西中)
坂田 大和(久木野中),谷口 真吾(春日西中)

(男子個人の部)
順位選 手
優勝谷口 真吾(春日西中)
3位森山 遼(平野中)

(女子団体の部)
順位選 手
ベスト8成沢 衿花(大原中),大倉 依莉(東大宮中)
野島 佳恋(基山中),高尾 莉理子(基山中)

 

平成27年度 全国高等学校弓道選抜大会 福岡県代表選考競技会

 平成27年11月14・15日  会場 博多の森弓道場

(女子個人の部)
順位選 手
優勝黒江 愛惟(甘木中)

以上の結果、12月24日~26日に栃木県宇都宮市で行われる全国選抜大会への出場権を獲得。
 

第23回全九州高等学校弓道新人選手権大会

 平成27年10月31・11月1日  会場 KIRISHIMAツワブキ武道館

(男子団体の部)
順位選 手
ベスト8相良 尚志(長尾中),坂元 洋樹(春日東中)
田川 恭資(三国中),徳山 伊織(春吉中)
高橋 延寿(長尾中),髙木 厚吏(春日東中)
松﨑 虎太郎(髙宮中)

(女子団体の部)
順位選 手
ベスト8上田 優希(二日市中),清武 芽依(三輪中)
黒江 愛惟(甘木中),篠原 麻子(二日市中)
江上 史花(筑邦西中),久樂 祐華(三筑中)
鳴海 明日香(平野中)

 

第23回全九州高等学校弓道新人選手権大会県予選会

 平成27年10月17・18日  会場 博多の森弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
優勝相良 尚志(長尾中),坂元 洋樹(春日東中)
田川 恭資(三国中),徳山 伊織(春吉中)
高橋 延寿(長尾中),髙木 厚吏(春日東中)
川際 啓太(大野中)

(女子団体の部)
順位選 手
準優勝上田 優希(二日市中),清武 芽依(三輪中)
黒江 愛惟(甘木中),篠原 麻子(二日市中)
江上 史花(筑邦西中),久樂 祐華(三筑中)
鳴海 明日香(平野中)

以上の結果、男子団体の部・女子団体の部において、10月31日・11月1日に宮崎県で
行われる全九州大会への出場権を獲得。
 

第23回全九州高等学校弓道新人選手権大会
福岡県中部ブロック予選会

 平成27年10月10・11日  会場 博多の森弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
3位相良 尚志(長尾中),坂元 洋樹(春日東中)
田川 恭資(三国中),徳山 伊織(春吉中)
高橋 延寿(長尾中),髙木 厚吏(春日東中)
白井 翔太(那珂中)

(女子団体の部)
順位選 手
優勝上田 優希(二日市中),清武 芽依(三輪中)
黒江 愛惟(甘木中),篠原 麻子(二日市中)
江上 史花(筑邦西中),久樂 祐華(三筑中)
小野 梨亜(三国中)

(女子個人の部)
順位選 手
2位上田 優希(二日市中)

 

平成27年度 全国高等学校総合体育大会弓道選手権大会

 平成27年8月6~9日  会場 吉野運動公園総合体育館(奈良県)

(男子団体の部)
順位選 手
ベスト16佐藤 嘉哉(原中央中),坂井 亮太(春日中)
前田 勅(筑紫野南中),磯部 凌輔(春日中)
糸山 巧真(筑紫野南中),板元 洋樹(春日東中)

(男子個人の部)
順位選 手
決勝戦進出磯部 凌輔(春日中)
佐藤 嘉哉(原中央中)
 

平成27年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会

 平成27年5月23・24日  会場 博多の森弓道場



(男子団体の部)
順位選 手
優勝佐藤 嘉哉(原中央中),坂井 亮太(春日中)
前田 勅(筑紫野南中),磯部 凌輔(春日中)
糸山 巧真(筑紫野南中),藤竹 浩輔(那珂中)
板元 洋樹(春日東中)

(女子団体の部)
順位選 手
準優勝益山 南颯海(太宰府東中),清武 芽依(三輪中)
黒江 愛惟(甘木中),坂本 美涼(天拝中)
安部 真利菜(大野中),岩崎 百花(春日西中)
長野 夏希(基山中)

以上の結果、男子団体の部において、6月20日・21日に北九州で行われる全九州大会への出場権、
および8月6日~9日に奈良県で行われる全国高等学校総合体育大会への出場権を獲得。

また、女子団体の部において6月20日・21日に北九州で行われる全九州大会への出場権を獲得。

 

平成27年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会
中部ブロック予選会

 平成27年5月16・17日  会場 福岡武道館弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
優勝髙橋 幸佑(春日南中),板元 洋樹(春日東中)
山中 知昇(宮ノ陣中),林 隼輔(二日市中)
郷原 優貴(志免中),藤山 昇平(那珂川中)
堀 真道(横手中)

(女子団体の部)
順位選 手
4位益山 南颯海(太宰府東中),岩崎 百花(春日西中)
清武 芽依(三輪中),坂本 美涼(天拝中)
安部 真利菜(大野中),長野 夏希(基山中)
 

平成27年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会

 平成27年5月2・3日  会場 博多の森弓道場

(男子個人の部)
順位選 手
優勝磯部 凌輔(春日中)
2位佐藤 嘉哉(原中央中)
6位坂井 亮太(春日中)
8位前田 勅(筑紫野南中)
 

平成27年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会
中部ブロック予選会

 平成27年4月25・26日  会場 福岡武道館弓道場

(女子個人の部)
順位選 手
2位清武 芽依(三輪中)
 

平成26年度 第7回福岡県高等学校弓道競技1年生大会

 平成27年3月28・29日  会場 博多の森弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
優勝相良 尚志(長尾中),高橋 延寿(長尾中)
板元 洋樹(春日東中),松﨑 虎太郎(高宮中)

(男子個人の部)
順位選 手
優勝高橋 延寿(長尾中)
 

平成26年度 第7回福岡大学杯

 平成27年3月21・22日  会場 福岡大学弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
2位佐藤 嘉哉(原中央中),坂井 亮太(春日中)
藤竹 浩輔(那珂中),磯部 凌輔(春日中)
糸山 巧真(筑紫野南中),山中 知昇(宮の陣中)
相良 尚志(長尾中),板元 洋樹(春日東中)
 

平成26年度 第8回太宰府天満宮弓道大会

 平成27年3月21日  会場 筑紫台高等学校弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
3位郷原 優貴(志免中),高橋 幸佑(春日南中)
春田 雅也(春日東中)

(男子個人の部)
順位選 手
3位堀 真道(横手中)
 

平成26年度 第62回優勝弓争奪近県弓道大会

 平成27年3月15日  会場 大牟田市民体育館特設弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
優勝佐藤 嘉哉(原中央中),坂井 亮太(春日中)
藤竹 浩輔(那珂中)

(男子個人の部)
順位選 手
7位藤竹 浩輔(那珂中)
8位相良 尚志(長尾中)
9位佐藤 嘉哉(原中央中)
11位坂井 亮太(春日中)
13位糸山 巧真(筑紫野南中)

(女子団体の部)
順位選 手
2位清武 芽依(三輪中),岩崎 百花(春日西)
坂本 美涼(天拝中)

(女子個人の部)
順位選 手
3位清武 芽依(三輪中)
 

平成26年度 中部ブロック新春弓道大会

 平成27年1月12日  会場 博多の森弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
2位相良 尚志(長尾中),井上 顕愼(二日市中)
高橋 延寿(長尾中),松崎 虎太郎(高宮中)
坂元 洋樹(春日東中)

(女子団体の部)
順位選 手
2位益山 南颯海(太宰府東中),岩崎 百花(春日西中)
長野 夏希(基山中),坂本 美涼(天拝中)
安部 真利菜(大野中)

(女子個人の部)
順位選 手
優勝長野 夏希(基山中)
 

平成26年度 第31回全国高等学校弓道大会福岡県代表選考競技会

 平成26年11月15・16日  会場 博多の森弓道場
(女子団体の部)
順位選 手
3位益山 南颯海(太宰府東中),安部 真利菜(大野中)
坂本 美涼(天拝中),清武 芽依(三輪中)
 

平成26年度 第22回九州高等学校弓道新人選手権大会

 平成26年11月1・2日  会場 植木弓道場(熊本)

(男子団体の部)
順位選 手
3位藤竹 浩輔(那珂中),佐藤 嘉哉(原中央中)
山中 知昇(宮ノ陣中),坂井 亮太(春日中)
磯部 凌輔(春日中)、糸山 巧真(筑紫野中)
林 隼輔(二日市中)

(男子個人の部)
戦  績
山中 知昇(宮ノ陣中)決勝進出
佐藤 嘉哉(原中央中) 



 

第22回全九州高等学校弓道新人選手権大会福岡県予選会

 平成26年10月18・19日  会場 博多の森弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
優勝藤竹 浩輔(那珂中),前田 勅(筑紫野南中)
佐野 嘉哉(原中央中),山中 知昇(宮ノ陣中)
坂井 亮太(春日中),磯部 凌輔(春日中)
糸山 巧真(筑紫野南中)

(男子個人の部)
順位選 手
2位山中 知昇(宮ノ陣中)
3位佐藤 嘉哉(原中央中)
4位磯部 凌輔(春日中)



 

第22回全九州高等学校弓道新人選手権大会
福岡県中部ブロック予選会

 平成26年10月11・12日  会場 博多の森弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
優勝藤竹 浩輔(那珂中),前田 勅(筑紫野南中)
佐野 嘉哉(原中央中),山中 知昇(宮ノ陣中)
坂井 亮太(春日中),磯部 凌輔(春日中)
糸山 巧真(筑紫野南中)

(男子個人の部)
順位選 手
優勝荒木 彗星(北野中)

(女子個人の部)
順位選 手
優勝江上 史花(筑邦西中)
 

第59回全国高等学校総合体育大会

 平成26年8月7~10日  会場 東京武道館大武道場特設弓道場

(男子団体の部) 決勝トーナメント1回戦敗退
選 手
佐藤 遥介(小郡中),天野 凌太郎(基山中)
波多江 駿明(当仁中),平澤 雄(太宰府東中)
磯部 凌輔(春日中),糸山 巧真(筑紫野南中)
 

第60回全九州高等学校弓道大会

 平成26年7月12・13日  会場 鹿児島アリーナ弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
3位佐藤 遥介(小郡中),天野 凌太郎(基山中)
波多江 駿明(当仁中),平澤 雄(太宰府東中)
磯部 凌輔(春日中),糸山 巧真(筑紫野南中)
藤竹 浩輔(那珂中)

(男子個人の部)
順位選 手
優勝
皆中賞
波多江 駿明(当仁中)
 

平成26年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会

 平成26年5月23・24日  会場 博多の森弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
優勝佐藤 遥介(小郡中),天野 凌太郎(基山中)
波多江 駿明(当仁中),平澤 雄(太宰府東中)
磯部 凌輔(春日中),糸山 巧真(筑紫野南中)
前田 勅(筑紫野南中)

(女子団体の部)
順位選 手
10位中村 友香梨(筑紫丘中),斎藤 あすか(那珂川中)
松本 恭子(春日東中),日比生 征子(宝城中)
新 謹久子(三国中),益山 南颯海(太宰府東中)
安部 真利菜(大野中)



 

平成26年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会
中部ブロック予選会

 平成26年5月17・18日  会場 福岡武道館弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
4位佐藤 遥介(小郡中),天野 凌太郎(基山中)
波多江 駿明(当仁中),平澤 雄(太宰府東中)
磯部 凌輔(春日中),糸山 巧真(筑紫野南中)
藤竹 浩輔(那珂中)

(女子団体の部)
順位選 手
優勝中村 友香梨(筑紫丘中),斎藤 あすか(那珂川中)
松本 恭子(春日東中),日比生 征子(宝城中)
新 謹久子(三国中),益山 南颯海(太宰府東中)
安部 真利菜(大野中)
 

平成26年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会

 平成26年5月3・4日  会場 久留米市弓道場

(男子個人の部)
順位選 手
4位波多江 駿明(当仁中)
 

平成25年度 第61回優勝弓争奪弓道大会

 平成26年3月16日  会場 大牟田市民体育館特設弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
優勝佐藤 遥介(小郡中),平澤 雄(太宰府東中)
前田 勅(筑紫野南中)
 
順位選 手
3位岩崎 雅司(高取中),糸山 巧真(筑紫野南中)
波多江 駿明(当仁中)

(男子個人の部)
順位選 手
優勝平澤 雄(太宰府東中)
3位糸山 巧真(筑紫野南中)
5位前田 勅(筑紫野南中)

(女子団体の部)
順位選 手
優勝齋藤 あすか(那珂川中),松本 恭子(春日東中)
日比生 征子(宝城中)

(女子個人の部)
順位選 手
優勝日比生 征子(宝城中)
 

第32回全国高等学校弓道大会

 平成25年12月23日  会場 大阪市中央体育館

(男子個人の部)
戦  績
平澤 雄(太宰府東中)準決勝進出
 

第32回全国高等学校弓道大会福岡県代表選考競技会

 平成25年11月16・17日  会場 大野城市総合運動公園弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
3位佐藤 遥介(小郡中),平澤 雄(太宰府東中)
波多江 駿明(当仁中),前田 勅(筑紫野南中)

(男子個人の部)
順位選 手
優勝平澤 雄(太宰府東中)

(女子団体の部)
順位選 手
ベスト8日比生 征子(宝城中),松本 恭子(春日東中)
齋藤 あすか(那珂中),益山 南颯海(太宰府東中)

 以上の結果、男子個人優勝「平澤 雄」が12月23日から大阪で行われる全国大会への出場権を
 獲得しました。

 

平成25年度 国民体育大会弓道競技大会九州ブロック大会

 平成25年8月24・25日  会場 福岡市博多の森弓道場

(少年の部)
順位選 手
3位橋詰 亘(平尾中)

 平成25年9月25日~10月2日 東京都立小金井公園弓道場で行われる本国体出場決定

 

平成25年度 福岡県夏季弓道大会

 平成25年8月16日  会場 久留米市弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
優勝佐藤 遥介(小郡中),平澤 雄(太宰府東中)
大内田 誠(三輪中),池田 尚之(筑紫丘中)

(男子個人の部)
順位選 手
優勝平澤 雄(太宰府東中)
3位波多江 駿明(当仁中)
 

平成25年度 第58回全国高等学校総合体育大会弓道競技大会

 平成25年8月1・2日  会場 福岡県北九州市西日本総合展示場特設弓道場

(男子個人の部)
戦  績
山本 萌人(二日市中)予選敗退

(女子個人の部)
戦  績
日比生 征子(宝城中)予選敗退
 

平成25年度 国体選手最終選考会

 平成25年7月15日  会場 博多の森弓道場
 
選  手
男子橋詰 亘(平尾中)
女子日比生 征子(宝城中)
 以上2名が選出されました。

 

平成25年度 第59回全九州高等学校弓道大会

 平成25年7月13・14日  会場 宮崎県武道館

(男子個人の部)
順位選 手
9位山崎 萌人(二日市中) 決勝戦進出

(女子個人の部)
選 手
日比生 征子(宝城中)
 

平成25年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会県予選会(団体の部)

 平成25年5月25・26日  会場 久留米市弓道場

(男子団体の部) 決勝戦トーナメント出場
順位選 手
ベスト8横尾 勝彦(鳥栖中),小玉 大貴(二日市中)
小野 昇吾(春日中),空閑 典孝(宮竹中)
橋詰 亘(平尾中),平澤 雄(太宰府東中)
佐藤 遥介(小郡中)

(女子団体の部)
順位選 手
3位日比生 征子(宝城中),森 南美(平野中)
齋藤 あすか(那珂川中),濱田 祐菜(大野中)
草場 由衣(多々良中),中村 友香梨(筑紫丘中)
野中 萌未(三輪中)
 

平成25年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会
中部ブロック予選会(団体の部)

 平成25年5月18・19日  会場 博多の森弓道場

(男子団体の部)
順位選 手
優勝横尾 勝彦(鳥栖中),小玉 大貴(二日市中)
小野 昇吾(春日中),空閑 典孝(宮竹中)
橋詰 亘(平尾中),平澤 雄(太宰府東中)
佐藤 遥介(小郡中)



(女子団体の部)
順位選 手
優勝日比生 征子(宝城中),森 南美(平野中)
齋藤 あすか(那珂川中),濱田 祐菜(大野中)
草場 由衣(多々良中),中村 友香梨(筑紫丘中)
野中 萌未(三輪中)



 

平成25年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会
(個人の部)

 平成25年5月4・5日  会場 福智町弓道場

(男子個人の部)
順位選 手
3位山崎 萌人(二日市中)
6位小玉 大貴(二日市中)

(女子個人の部)
順位選 手
優勝日比生 征子(宝城中)
7位草場 由衣(多々良中)
 

平成25年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会
中部ブロック予選会(個人の部)

 平成25年4月27・28日  会場 福岡武道館弓道場

(男子個人の部)
順位選 手
優勝空閑 典孝(宮竹)

(その他の個人県大会出場権取得者)
選  手
男子橋詰 亘(平尾中),横尾 勝彦(鳥栖中)
平澤 雄(太宰府東中),小玉 大貴(二日市中)
山崎 萌人(二日市中),石金 弘基(三輪中)
藤 大亮(篠栗中),春日 大雅(春日東中)
高石 輝(二日市中),多中 葵一(当仁中)
女子日比生 征子(宝城中),野中 萌未(三輪中)
濱田 祐菜(大野中),草場 由衣(多々良中)