ホーム > ワになる仲間 > ソフトテニス部

ソフトテニス部

ソフトテニス部  
 
   私達ソフトテニス部は先輩達が残してくださったインターハイ出場という成績を目標に、各部員が高い意識を持ち最後の一球まで諦めずにボールを追いかけて 全力で戦いたいと思っています。春の大会では、チーム一丸となって悔いの残らない試合をしますので、応援よろしくお願いします。
 

福岡県高等学校総合体育大会 中部ブロック予選会

 平成29年5月3日~5日  会場 今津運動公園テニスコート
男子個人戦
​ 西野(那珂川北)・中尾(三輪)ペア
​ 梅原(筑紫野)・田中(甘木)ペア
 以上2ペア 県大会出場
​男子団体戦
 九産 2―1 福岡中央
​ 九産 3―0 東海福岡
準々決勝
 九産 2―1 城南
準決勝
 九産 1―2 東福岡

ベスト4入賞 県大会出場
 

第13回九州高校女子ソフトテニス春季島原研修大会

 平成29年3月31~4月2日  会場 島原市営コート他
2日目リーグ : 4勝1敗 第1位
​3日目リーグ : 1勝4敗 第5位
  

福岡県高等学校ソフトテニス新人大会 中部ブロック予選会

 平成28年9月10・11日  会場 今津運動公園テニスコート
男子個人戦
​ 梅原(筑紫野)・中尾(三輪)ペア
​ 有馬(三国)・田中(甘木)ペア
 西野(那珂川北)・南(花畑)ペア
 以上3ペア 県大会出場
​男子団体戦
 九産 2―1 武蔵台
​ 九産 2―0 筑紫丘
 九産 0―2 東福岡
順位決定戦
 九産 2―0 新宮
 九産 2―0 筑紫

第5位 県大会出場
 

第16回 島原ウインターカップ高等学校ソフトテニス大会

 平成27年1月10・11日  会場 島原市営総合運動公園テニスコート

 団体戦 出場

 

第7回 大野城高校生ソフトテニス大会

 平成26年12月21日  会場 大野城総合運動公園(まどかパーク)、配水池テニスコート

(男子)
種別成績選手
個人戦ベスト8澤田 光平(春日東)・加藤 貴弘(柏原)ペア


 

平成26年度 福岡県高等学校新人ソフトテニス選手権大会

(兼 平成26年度全九州高等学校新人ソフトテニス選手権大会 福岡県予選)
 平成26年11月1・2日  会場 県営久留米運動公園テニスコート

(男子)
種別成績選手
個人戦出場澤田 光平(春日東)・小谷 勇太朗(筑紫野南)ペア
個人戦出場田代 椋也(長尾)・神宮 潤也(城南)ペア


 

平成26年度 筑紫野市秋季ソフトテニス大会

平成26年10月19日  会場 山家テニスコート

(男子)
種別成績選手
個人戦ベスト16澤田 光平(春日東)・小谷 勇太朗(筑紫野南)ペア


 

福岡県高等学校ソフトテニス新人大会中部ブロック予選会

(兼 全九州高等学校新人ソフトテニス大会 福岡県中部ブロック予選会)
平成26年9月20・21日  会場 (男子)今津運動公園庭球場 (女子)名島運動公園庭球場

(男子)
種別成績選手
個人戦ベスト16
福岡県大会出場決定
澤田 光平(春日東)・小谷 勇太朗(筑紫野南)ペア
個人戦ベスト32
福岡県大会出場決定
田代 椋也(長尾)・神宮 潤也(城南)ペア
団体戦出場 

 女子個人戦 出場
 女子団体戦 出場

 

第10回豊の国近県高校ソフトテニス大会

 平成26年8月30・31日  会場 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート

 団体戦 出場

 

第27回久留米近県高校ソフトテニス大会

平成26年8月20日  会場 久留米スポーツセンターテニスコート

 団体戦 出場

 

福岡県高等学校中部ブロック ソフトテニス1・2年生大会

 平成26年8月23・24日  会場 (男子)今津運動公園テニスコート (女子)名島運動公園テニスコート

 個人戦 出場
 団体戦 出場

 

第31回北九州近県高等学校ソフトテニス大会

 平成26年8月10・11日  会場 三萩野庭球場

 個人戦 出場
 団体戦 出場

 

第11回ショウワカップ1年生研修大会

 平成26年7月26日  会場 今津運動公園庭球場

 男子個人戦 出場
 女子個人戦 出場

 

平成26年度 高校生夏季選手権大会

 平成26年7月21日  会場 (男子)玉名市営蛇ヶ谷公園テニスコート (女子)熊本県立北陵高校

(男子)
種別成績選手
個人戦ベスト8田代 椋也(長尾)・加藤 貴弘(柏原)ペア
個人戦ベスト16澤田 光平(春日東)・小谷 勇太朗(筑紫野南)ペア

 女子個人戦 出場

 

平成26年度 福岡県高等学校ソフトテニス大会

(兼 平成26年度 全九州高等学校体育大会 第67回全九州高等学校ソフトテニス競技大会 福岡県予選)
(兼 平成26年度 全国高等学校総合体育大会 ソフトテニス選手権大会 福岡県予選)
 平成26年5月31日・6月1日  会場 今津運動公園テニスコート

 男子団体戦 ベスト8
 

平成26年度 福岡県高等学校ソフトテニス大会 中部ブロック予選会

(兼 全九州高等学校体育大会 ソフトテニス競技 福岡県中部ブロック予選)
(兼 全国高等学校総合体育大会 ソフトテニス選手権大会 福岡県中部ブロック予選)
 平成26年5月3日~5日  会場 (男子)名島運動公園テニスコート (女子)今津運動公園テニスコート

 男子個人戦 出場
 女子個人戦 出場

 男子団体戦 ベスト4
 女子団体戦 出場

 

第36回山鹿温泉祭 村上杯近県高校ソフトテニス大会

 平成26年4月7・13日  会場 山鹿市民スポーツセンター

 男子団体戦 雨天のため中止
 女子団体戦 出場

 

平成26年度 第26回九州高校選抜ソフトテニス火の国大会

 平成26年4月2日~4日  会場 熊本パークドーム

 男子団体戦 出場

 

筑紫野インドア ソフトテニス大会

 平成26年2月11日  会場 筑紫野市農業者トレーニングセンター体育館

(男子)
種別選手
個人戦安陪 雄祐(春日東)・中川 義哉(筑紫野)ペア
個人戦鵜野・杉森 蓮(柏原)ペア
個人戦田代 椋也(長尾)・武田ペア
個人戦古賀・神宮ペア


 

第15回島原ウインターカップ高等学校ソフトテニス大会

 平成26年1月11・12日  会場 島原市営総合運動公園テニスコート

 団体戦 出場

 

第6回大野城高校生ソフトテニス大会

 平成25年12月22日  会場 大野城総合運動公園他

(男子)
種別成績選手
個人戦ベスト8田代 椋也(長尾)・杉森 蓮(柏原)ペア
個人戦ベスト16古賀 佳之(櫛原)・緒方 天馬(春日北)ペア


 

福岡県高等学校新人大会

(兼 全九州高等学校新人大会県予選)
 平成25年11月2・3日  会場 新宝満リバーサイドテニスコート

(男子)
種別成績選手
個人戦ベスト16安陪 雄祐(春日東)・中川 義哉(筑紫野)ペア
個人戦出場田代 椋也(長尾)・杉森 蓮(柏原)ペア


 

筑紫野市秋季ソフトテニス大会

 平成25年10月14日  会場 山家テニスコート

(男子)
種別成績選手
個人戦ベスト8安陪 雄祐(春日東)・中川 義哉(筑紫野)ペア


 

福岡県高等学校新人大会中部ブロック予選会

(兼 全九州高等学校新人大会 県中部ブロック予選会)
 平成25年9月21・22日  会場 (男子)名島運動公園庭球場 (女子)今津運動公園庭球場

(男子)
種別成績選手
個人戦ベスト32
(県大会出場決定)
安陪 雄祐(春日東)・中川 義哉(筑紫野)ペア
個人戦ベスト32
(県大会出場決定)
田代 椋也(長尾)・杉森 蓮(柏原)ペア

 女子個人戦 出場

 男子団体戦 出場
 女子団体戦 出場

 

第10回豊の国近県高校ソフトテニス大会

 平成25年9月1日  会場 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート

 団体戦 出場

 

平成25年度 国民体育大会 福岡県代表選手選考会(少年男女の部)

 平成25年6月22・23日  会場 東平尾公園テニス競技場

(男子)
種別成績選手
個人戦ベスト16川崎 恭輔(学業院)・瀬戸口 智之(花畑)ペア


 

平成25年度 福岡県高等学校ソフトテニス大会

(兼 平成25年度全国高等学校総合体育大会 ソフトテニス選手権大会 福岡県予選)
 平成25年6月1・2日  会場 博多の森テニス競技場

(男子)
種別成績選手
個人戦ベスト32川崎 恭輔(学業院)・瀬戸口 智之(花畑)ペア


 

平成25年度 福岡県高等学校ソフトテニス大会

(兼 平成25年度全九州高等学校体育大会 第66回全九州高等学校ソフトテニス競技大会 福岡予選会)
 平成25年5月18・19日  会場 田川市民コート

(男子)
種別成績選手
個人戦ベスト32川崎 恭輔(学業院)・瀬戸口 智之(花畑)ペア


 

平成25年度 福岡県高等学校ソフトテニス大会 中部ブロック予選会

(兼 全国高等学校総合体育大会 ソフトテニス選手権大会 福岡県中部ブロック予選会)
 平成25年5月3・4日  会場 今津運動公園テニスコート

(男子)
種別成績選手
個人戦ベスト8
(県大会出場決定)
川崎 恭輔(学業院)・瀬戸口 智之(花畑)ペア

 女子個人戦 出場

 男子団体戦 出場
 女子団体戦 出場

 

平成25年度 福岡県高等学校ソフトテニス大会 中部ブロック予選会

(兼 全九州高等学校体育大会 ソフト競技 福岡県中部ブロック予選)
 平成25年4月20・21日  会場 今津運動公園テニスコート他

(男子)
種別成績選手
個人戦ベスト16
(県大会出場決定)
川崎 恭輔(学業院)・瀬戸口 智之(花畑)ペア

 女子個人戦 出場

 男子団体戦 出場 ベスト8
 女子団体戦 出場

 

第35回山鹿温泉祭 村上杯近県高校ソフトテニス大会

 平成25年4月4日  会場 山鹿市民スポーツセンター

 男子個人戦 4ペア出場

 

平成25年度 第25回九州高校選抜ソフトテニス火の国大会

 平成25年4月2日~4日  会場 熊本パークドーム

 男子団体戦 出場

 

平成24年度 福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会

 平成24年6月3日  会場 田川市民テニスコート

(男子)
種別成績選手
個人戦出場川崎(学業院)・高橋(櫛原)ペア
個人戦第3位
(インターハイ出場決定)
井崎(那珂川北)・土井(平野)ペア


 

福岡県高校総合体育大会ソフトテニス選手権大会中部ブロック予選会

 平成24年5月3・4日  会場 名島運動公園テニスコート

(団体戦)
戦  績
1回戦九  産福工大城東
2回戦九  産筑  紫

(男子)
種別成績選手
個人戦県大会出場決定川崎(学業院)・高橋(櫛原)ペア
個人戦県大会出場決定井崎(那珂川北)・土井(平野)ペア