ホーム > ワになる仲間 > 陸上競技部

陸上競技部

陸上競技部


 
 
私たち陸上競技部は、「全国制覇」を目標に、日々練習に励んでいます。
昨年はインターハイには出場しましたが、結果を残せず納得のいくものではありませんでした。
今年は、今まで以上の努力と高い意識をもち、目標に向かって突き進んでいこうと思っています。まだまだ未熟な私たちですが、応援の程よろしくお願いします。
 
 

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県中部ブロック予選会

 平成29年5月12日~14日  会場 博多の森陸上競技場
(男子) 総合2位・トラックの部6位・フィールドの部優勝                                                      
種目順位選 手
100m10位 久保田拓磨(二日市)
200m3位 前田椋太(筑紫野南)
 6位 國﨑大我(席田)
400m4位 三原幹太(席田)
 4×100mR3位 前田椋太(筑紫野南) 三原幹太(席田)
國崎大我(席田)   石井大聖(席田)
4×400mR6位 常住聖也(春日) 三原幹太(席田)
​田中飛龍(篠栗) 小宮陸(香椎第一)
棒高跳2位 中村亮介(高宮)
砲丸投優勝 萩尾拓海(筑紫野)
 2位 馬田隆一(下山門)
 7位 青木琉晟(平尾)
ハンマー投2位 島田亮佑(平野)
 5位 菊池僚太(春日野)
 6位​馬田隆一(下山門)
やり投5位山川大輝(筑紫野南)
 7位青木琉晟(平尾)

(女子)総合4位・トラックの部5位・フィールドの部3位          
種目順位選 手
100m2位​木村安希(平野)
200m優勝白石也実(大宰府)
400H7位髙原夏織(香椎第二)
4×100mR7位西本有佳里(姪浜) 木村安希(平野)
​井上さつき(香椎第二) 白石也実(大宰府)
​4×400mR3位大矢愛美(那珂川南) 白石也実(大宰府)
井上さつき(香椎第二)​ 髙原夏織(香椎第二)
走り幅跳2位東口ゆう(二日市)
 4位 白石也実(大宰府)
 6位井上さつき(香椎第二)
三段跳2位東口ゆう(二日市)
 10位 神代果歩(平野)
円盤投9位藤山祐以(筑紫野)
ハンマー投4位酒村侑依(三国)
七種競技8位中村菜緒(二日市)
 
以上、県大会進出

第34回全九州高等学校新人陸上競技大会

 平成28年10月14日~16日  会場 博多の森陸上競技場
(男子)                                                       
種目順位選 手
100m7位   桃﨑優平(西陵)
4×100mR4位 桃﨑優平(西陵)、三原幹太(席田)
​國﨑大我(席田)、久保田拓磨(二日市)
4×400mR7位 常住聖也(春日)、三原幹太(席田)
國﨑大我(席田)​、前田椋太(筑紫野南)
砲丸投7位 萩尾拓海(筑紫野)
 出場 馬田隆一(下山門)
円盤投6位 馬田隆一(下山門)

(女子)          
種目順位選 手
100m5位   木村安希(平野)
 

第38回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

 平成28年9月17日・18日  会場 博多の森陸上競技場
(男子)                                                                  
種目順位選 手
100m優勝   桃﨑優平(西陵)
4×100mR2位 桃﨑優平(西陵)、三原幹太(席田)
​國﨑大我(席田)、久保田拓磨(二日市)
4×400mR3位 常住聖也(春日)、三原幹太(席田)
國﨑大我(席田)​、前田椋太(筑紫野南)
砲丸投2位 萩尾拓海(筑紫野)
 3位 馬田隆一(下山門)
円盤投3位 馬田隆一(下山門)
 4位 青木琉晟(平尾)
 5位 萩尾拓海(筑紫野)
ハンマー投7位島田亮佑(平野)
やり投4位 青木琉晟(平尾)

(女子)                                                                  
種目順位選 手
100m3位木村安希(平野)
 4位西本有佳里(姪浜)
400H4位髙原夏織(香椎第二)
4×100mR5位井上さつき(香椎第二)、木村安希(平野)
​西本有佳里(姪浜)、大矢愛美(那珂川南)
4×400mR4位髙原夏織(香椎第二)、西本有佳里(姪浜)
​井上さつき(香椎第二)、上野藍(香椎第二)
走幅跳6位井上さつき(香椎第二)
七種競技5位柴戸瑞菜(姪浜)

                     以上、3位以上が九州大会進出
 

第38回新人陸上競技対校選手権大会福岡県中部ブロック予選会

 平成28年9月3日・6日  会場 博多の森陸上競技場
 
男子 総合2位・トラックの部4位・フィールドの部優勝
​  100m    優勝 桃﨑優平(西陵)
  200m    5位 國﨑大我(席田)
           8位 石井大聖(西福岡)
  400m    3位 三原幹太(席田)
  4×100mR 3位 國﨑大我(席田) 三原幹太(席田) 石井大聖(西福岡) 久保田拓磨(二日市)
  4×400mR 2位 田中飛龍(篠栗) 三原幹太(席田) 前田椋太(筑紫野南) 常住聖也(春日)
  棒高跳    3位 中村亮介(高宮)
  砲丸投   優勝 萩尾拓海(筑紫野)
          2位 馬田隆一(下山門)
          8位 島田亮佑(平野)
  円盤投   優勝 馬田隆一(下山門)
          2位 青木琉晟(平尾)
          4位 萩尾拓海(筑紫野)
  ハンマー投 3位 島田亮佑(平尾)
  やり投    3位 青木​琉晟(平尾)
          4位 山川大輝(筑紫野南)
 
女子 総合4位・トラックの部3位
  100m    2位 木村安希(平野)
          4位 西本有佳里(姪浜)
  200m    4位 西本有佳里(姪浜)
  400H    3位 髙原夏織(香椎第二)
  4×100mR 3位 井上さつき(香椎第二) 木村安希(平野) 西本有佳里(姪浜) 上野藍(香椎第二)
  4×400mR 4位 ​井上さつき(香椎第二) 木村安希(平野) 西本有佳里(姪浜) 髙原夏織(香椎第二)
  走幅跳    4位 井上さつき(香椎第二)
  七種競技  4位 柴戸瑞菜(姪浜)
                                    以上、県大会進出
 

平成28年度  福岡県陸上競技国体選考会 兼 第2回福岡県高等学校学年別大会

 平成28年7月9日~7月10日  会場 博多の森陸上競技場
男子
   4×400mR     4位 杉本京生(香椎第二) 村尾綱紀(片江)
                 豊田遼太郎(春日西) 石松勝太(春日西)
   B100m      優勝 桃崎優平(西陵)
   B200m      2位 国崎大我(席田)
   B砲丸投     4位 山川大輝(筑紫野南)
   Bやり投      2位 山川大輝(筑紫野南)
   A110mH      8位 堀内大輝(甘木)
   共通ハンマー投   優勝 中島大雅(南陵)
​女子
   4×100mR     2位 大矢愛美(那珂川南) 木村安希(平野)
                森田優羽(筑紫野南) 西本友佳里(姪浜)
   B100m      2位 西本友佳里(姪浜)
              3位 大矢愛美(那珂川南)
   B200m      8位 井上さつき(香椎第二)
   B800m      6位 林田佳奈(平野)
   B100mYH      4位 上野藍(香椎第二)
   B走幅跳      2位 井上さつき(香椎第二)
               7位 神代果歩(平野)
   A100m       8位 森田優羽(筑紫野南)
   A走幅跳      5位 笹山実緒子(春日西) 
 

平成28年度全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 北九州予選会

 平成28年6月16日~6月19日  会場 佐賀県総合運動場陸上競技場
男子
    4×100mR   7位 久保田拓磨(二日市) 永石朗之(高宮)
                稲吉朝飛(北野) 桃崎優平(西陵)
    4×400mR​   7位 三原幹太(席田) 稲吉朝飛(北野)
    円盤投      6位 馬田隆一(下山門)
    ハンマー投   優勝 中島大雅(南陵) ※インターハイ出場
    八種競技    優勝 堀内大輝(甘木) ※インターハイ出場
 

 

平成28年度全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会

 平成28年5月27日~5月29日  会場 博多の森陸上競技場
男子
​     4×100mR  6位 久保田拓磨(二日市) 永石朗之(高宮)
                三原幹太(席田) 稲吉朝飛(北野)
    4×400mR  6位 三原幹太(席田) 稲吉朝飛(北野)
                豊田遼太郎(春日西) 村尾綱紀(片江)
    砲丸投     6位 萩尾拓海(筑紫野)
    円盤投     6位 馬田隆一(下山門)
    ハンマー投   2位 中島大雅(南陵)
    八種競技    優勝 堀内大輝(甘木)
 
女子
    100m      3位 森田優羽 (筑紫野南)
    100mH     6位 竹下姫涙(平野)
                           以上、全国高校総体北九州予選会進出
 

平成28年度 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県中部ブロック予選会

 平成28年5月13日~5月15日  会場 博多の森陸上競技場
​男子 総合3位・フィールドの部2位
    100m     5位 稲吉朝飛(北野)
             9位 永石朗之(高宮)
    200m      6位 三原幹太(席田)
    4×100mR  3位 永石朗之(高宮) 稲吉朝飛(北野)
                 三原幹太(席田) 久保田拓磨(二日市)
    4×400mR  4位 三原幹太(席田) 稲吉朝飛(北野)
                 杉本京生(香椎第二) 村尾綱紀(片江)
    棒高跳     2位 堀江俊太郎(那珂)
              3位 中村亮介(高宮)
    砲丸投     2位 萩尾拓海(筑紫野)
             4位 馬田隆一(下山門)
    円盤投     3位 馬田隆一(下山門)
              6位 青木琉晟 (平尾)
              7位 萩尾拓海(筑紫野)
    やり投      5位 青木琉晟(平尾)
    ハンマー投   2位 中島大雅(南陵)大会新記録
              7位 島田亮佑(平野)
              9位 馬田隆一(下山門)
    八種競技   優勝 堀内大輝(甘木)
              6位 塩澄一輝(二日市)
 
  女子 トラックの部7位
    100m     3位 木村安希(平野)
            7位 森田優羽(筑紫野南)
             8位 西本友佳里(姪浜)
    3000m    8位 津川茉奈(三宅)
             9位 津川莉奈(三宅)
    100mH     6位 竹下姫涙(平野)
    4×100mR  3位 大矢愛美(那珂川南) 木村安希(平野)
                森田優羽(筑紫野南) 西本友佳里(姪浜)
    走幅跳    7位 笹山実緒子(春日西)
              9位 井上さつき(香椎第二)
    七種競技   8位 酒村侑依 (三国)
                           以上、全国高校総体福岡県予選会進出
 

第70回 福岡県陸上競技選手権 兼 国体選考会

 平成28年4月30日~5月1日  会場 博多の森陸上競技場

 男子 4×100mR 5位 久保田拓磨(二日市) 永石朗之(高宮)
                三原幹太(席田) 稲吉朝飛(北野)     
​     4×400mR 4位 三原幹太(席田) 稲吉朝飛(北野)
                石松勝太(春日西) 村尾綱紀(片江)
     砲丸投       3位 萩尾拓海(筑紫野)
     ハンマー投    6位 中島大雅(南陵)
     少年B 100m   7位 石井大聖(西福岡)
     少年B 砲丸投  3位 山川大輝(筑紫野南)
 女子 4×100mR 3位 大矢愛美(那珂川南) 木村安希(平野)
                森田優羽(筑紫野南) 下田紗己(三国)
     少年B 100m 2位 大矢愛美(那珂川南)
                 5位 西本有佳里(姪浜)
                 8位 井上さつき(香椎第二)
 少年B 100mYH  4位 上野藍(香椎第二)
             6位 柴戸瑞菜(姪浜)
 少年B走幅跳   2位 神代果歩(平野)
             5位 井上さつき(香椎第二)

第33回全九州高等学校新人陸上競技大会

 平成27年10月9日~11日  会場 長崎県総合運動公園陸上競技場

(男子)
種目順位選 手記録
ハンマー投3位中島 大雅(2機1)51m92
八種競技4位堀内 大輝(2普7)4880点

(女子)
種目順位選 手
走幅跳出場笹山 実緒子(2普10)
100m出場木村 安希(1普12)


 

平成26年度 福岡県中部ブロック新人駅伝競走大会

 平成26年12月13日  会場 大濠公園周回コース

(男子)
種目順位選 手
駅伝9位吉永 遼(御陵),打田 崚輔(那珂),川添 龍司(那珂川北)
水城 博之(夜須),田中 遼太郎(学業院)


 

第65回全国高等学校駅伝競走大会 福岡県予選大会

 平成26年11月2日  会場 嘉麻陸上競技場周辺コース

(男子)
種目順位選 手
駅伝13位大木 将也(那珂川),野田 柊磨(平尾),田子森 将一(比良松)
川添 龍司(那珂川北),松田 雄太郎(三宅),田中 遼太郎(学業院)
吉永 透(御陵)


 

平成26年度全九州高等学校体育大会
第32回全九州高等学校新人陸上競技対校選手権大会

 平成26年10月10日~12日  会場 宮崎総合運動公園陸上競技場(宮崎)

(男子)
種目順位選 手
400MR決勝進出杉本 京生(香椎第二),辻 隼人(北野)
田中 悠貴(嘉穂),山﨑 一輝(太宰府)
※台風のためレース中止
砲丸投2位飛松聡(筑紫野南)
円盤投出場飛松 聡(筑紫野南)
※台風のため中止
八種競技7位園田高大(高宮)

(女子)
種目順位選 手
走幅跳5位三上 彩(平野)


 

JOCジュニアオリンピックカップ
第30回ジュニア陸上競技選手権大会
第8回ユース陸上競技選手権大会

 平成26年10月3日~5日  会場 瑞穂陸上競技場(愛知)

(男子)
種目順位選 手
ジュニア砲丸投出場飛松 功(筑紫野南)
ユース200M出場辻 隼人(北野)
ユース400M出場田中 悠貴(嘉穂)
ユース円盤投出場飛松 聡(筑紫野南)


 

平成26年度 第36回新人陸上競技対校選手権大会福岡県大会

 平成26年9月20・21日  会場 博多の森陸上競技場

  ※県大会上位3位までが九州大会進出

(男子)
種目順位選 手
100M4位辻 隼人(北野)
400M5位田中 悠貴(嘉穂)
100MR5位伊藤 明博(金武),辻 隼人(北野)
蒲池 諒伍(宮ノ陣),田中悠貴(嘉穂)
400MR2位杉本 京生(香椎第二),辻 隼人(北野)
山﨑 一輝(太宰府),田中 悠貴(嘉穂)
走幅跳5位蒲池 諒伍(宮ノ陣)
砲丸投優勝飛松 聡(筑紫野南)
円盤投優勝飛松 聡(筑紫野南) 大会新記録
八種競技優勝園田 高大(高宮)
 6位堀内 大輝(甘木)

(女子)
種目順位選 手
100MR6位森田 優羽(筑紫野南),三上 彩(平野)
上野 佳那子(平野),知念 かおり(那珂川南)
400MR8位上野 佳那子(平野),下川 栞奈(大野東)
三上 彩(平野),知念 かおり(那珂川南)
800M7位永田 亜衣(筑紫野南)
走高跳5位下川 栞奈(大野東)
走幅跳優勝三上 彩(平野)


 

平成26年度 第36回新人陸上競技対校選手権大会
福岡県中部ブロック予選会

 平成26年9月6・7日  会場 博多の森陸上競技場

(男子) 総合2位 トラックの部5位 フィールドの部2位
種目順位選 手
100M優勝辻 隼人(北野)
200M2位辻 隼人(北野)
400M4位田中 悠貴(嘉穂)
800M7位山﨑 一輝(太宰府)
100MR2位伊藤 明博(金武),辻 隼人(北野)
蒲池 諒伍(宮ノ陣),田中 悠貴(嘉穂)
400MR3位杉本 京生(香椎第二),田中 悠貴(嘉穂)
山﨑 一輝(太宰府),石松 勝太(春日西)
棒高跳4位高松 翔汰(金武)
走幅跳3位蒲池 諒伍(宮ノ陣)
砲丸投優勝飛松 聡(筑紫野南)
円盤投優勝飛松 聡(筑紫野南) 大会新記録
ハンマー投4位中島 大雅(南陵)
やり投4位梁井 友也(太宰府)
八種競技2位園田 高大(高宮)
 5位堀内 大輝(甘木)

(女子)
種目順位選 手
100MR8位森田 優羽(筑紫野南)
200M8位知念 かおり(那珂川南)
100MH5位竹下 姫涙(平野)
100MR4位森田 優羽(筑紫野南),三上 彩(平野)
上野 佳那子(平野),知念 かおり(那珂川南)
400MR8位上野 佳那子(平野),三上 彩(平野)
下川 栞奈(大野東),知念 かおり(那珂川南)
800M2位永田 亜衣(筑紫野南)
 7位桒野 みらい(原)
3000M8位山口 祐依(金武)
走高跳6位下川 栞奈(大野東)
走幅跳2位三上 彩(平野)
やり投6位白水 菜々子(平野)


 

第69回九州陸上競技選手権大会

 兼第99回日本陸上競技選手権大会予選
 平成26年8月22日~24日  会場 佐賀総合運動公園陸上競技場(佐賀)

(男子)
種目順位選 手
400MR7位山﨑 一輝(太宰府),辻 隼人(北野)
田中 悠貴(嘉穂),蒲池 諒伍(宮ノ陣)
ジュニア100M5位辻 隼人(北野)
ジュニア砲丸投2位飛松功(筑紫野南)
 4位飛松 聡(筑紫野南)
ジュニア円盤投2位飛松 聡(筑紫野南)

(女子)
種目順位選 手
400M出場羽野 瑠璃(甘木)


 

平成26年度 全国高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会

 平成26年7月30日~8月3日  会場 山梨中銀スタジアム(山梨)

(男子)
種目順位選 手
100M出場辻 隼人(北野)
400M出場田中 悠貴(嘉穂)
400MR出場縄田 慎二(春日),田中 悠貴(嘉穂)
石橋 義樹(金武),秋山 陽(嘉穂)
砲丸投7位(入賞)飛松 功(筑紫野南)
 出場飛松 聡(筑紫野南)
円盤投11位飛松 功(筑紫野南)
 出場飛松 聡(筑紫野南)


 

第67回全国高校陸上北九州地区予選大会

 平成26年6月12日~15日  会場 大分銀行ドーム

(男子) 総合3位 フィールドの部2位
種目順位選 手
100M5位辻 隼人(2機3、北野)
400M5位田中 悠貴(2普7、嘉穂)
400MR4位縄田 慎二(3普7、春日),田中 悠貴(2普7、嘉穂)
石橋 義樹(3機5、金武),秋山 陽 (3普8、嘉穂)
砲丸投優勝飛松 功(3普8、筑紫野南)
 4位飛松 聡(2普9、筑紫野南)
円盤投優勝飛松 功(3普8、筑紫野南)
 4位飛松 聡(2普9、筑紫野南)

  以上 5種目9名(リレー補欠含)がインターハイ出場決定!!

 

第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会

 平成26年5月23日~25日  会場 博多の森陸上競技場

(男子) 総合1位 フィールドの部1位
種目順位選 手
100M6位辻 隼人(2年)
200M2位辻 隼人(2年)
400M4位田中 悠貴(2年)
100MR2位縄田 慎二(3年),秋山 陽(3年)
山崎 一樹(2年),田中 悠貴(2年)
走幅跳6位蒲池 諒伍(2年)
砲丸投1位飛松 功(3年)
 4位飛松 聡(2年)
 5位安井 大士(3年)
円盤投1位飛松 功(3年)
 2位安井 大士(3年)
 4位飛松 聡(2年)
ハンマー投2位飛松 功(3年)
やり投4位延地 将大(3年)

 ☆最優秀選手賞獲得   飛松 功(3年)

(女子)
種目順位選 手
400M5位羽野 瑠璃(3年)
走高跳6位下川 栞奈(2年)

 以上 北九州大会出場

 

第67回全国高等学校陸上対校選手権大会福岡県中部ブロック予選会

 平成26年5月9日~11日  会場 博多の森陸上競技場

(男子) 総合1位 フィールドの部1位 トラックの部2位
種目順位選 手
100M3位辻 隼人(2年)
200M2位辻 隼人(2年)
 9位石橋 義樹(3年)
400M2位田中 悠貴(2年)
 4位秋山 陽(3年)
 5位縄田 慎二(3年)
1500M10位大木 将也(3年)
110MH7位馬津川 魁晃(3年)
 8位園田 高大(2年)
100MR7位伊藤 明博(2年),辻 隼人(2年)
蒲池 諒伍(2年),重松 朋樹(3年)
400MR1位山崎 一樹(2年),田中 悠貴(2年)
縄田 慎二(3年),秋山 陽(3年)
棒高跳4位堤 勇太(3年)
 5位平田 壮一郎(3年)
走幅跳4位堤 勇太(3年)
 10位蒲池 諒伍(2年)
砲丸投1位飛松 功(3年)
 2位飛松 聡(2年)
 3位安井 大士(3年)
円盤投1位飛松 聡(2年)
 2位安井 大士(3年)
 4位飛松 功(3年)
ハンマー投2位飛松 功(3年)
 6位飛松 聡(2年)
 8位金子 怜央(2年)
やり投2位延地 将大(3年)
 6位梁井 友也(2年)
8種競技5位園田 高大(2年)

 ☆最優秀選手賞獲得   飛松 功(3年)

(女子)
種目順位選 手
400M3位羽野 瑠璃(3年)
800M7位永田 亜衣(1年)
110MH7位竹下 姫涙(1年)
 8位平山 萌恵(3年)
100MH9位森田 優羽(1年),三上 彩(2年)
羽野 瑠璃(3年),知念 かおり(2年)
400MR10位下川 栞奈(2年),羽野 瑠璃(3年)
三上 彩(2年),永田 亜衣(1年)
走高跳9位下川 栞奈(2年)
走幅跳8位三上 彩(2年)
やり投8位白水 奈々子(2年)

 以上 福岡県大会出場

 

福岡県高校新人駅伝 中部ブロック大会

 平成25年12月8日  会場 大濠公園

  男子 10位

 

JOCジュニアオリンピックカップ

 

日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会

 

第29回日本ユース陸上競技選手権大会

 平成25年10月18日~20日  会場 愛知県瑞穂陸上競技場

(男子)
種目順位選 手
砲丸投出場飛松 功(筑紫野南)


 

平成25年度 全九州高等学校体育大会

(兼 第31回全九州高等学校新人陸上競技対校選手権大会)
 平成25年10月11日~13日  会場 佐賀県総合運動場陸上競技場

(男子)
種目順位選 手記録
400M出場田中 悠貴(嘉穂) 
100MR7位辻 隼人(北野),石橋 義樹(金武)
縄田 慎二(春日),蒲池 諒伍(宮ノ陣)
42秒62
400MR6位石橋 昂大(那珂川),縄田 慎二(春日)
石橋 義樹(金武),秋山 陽(嘉穂)
3分21秒35
砲丸投優勝飛松 功(筑紫野南)15.13m
円盤投4位安井 大士(席田)37.24m


 

第68回国民体育大会

 平成25年10月4日~8日  会場 味の素スタジアム(東京)

(男子)
種目順位選 手
砲丸投出場
(福岡県代表)
飛松 功(筑紫野南)


 

第66回全国高等学校陸上競技選手権大会

 平成25年7月30日~8月3日

(男子)
種目順位選 手記録
砲丸投10位飛松 功(筑紫野南) 決勝進出13.30m
円盤投出場安井 大士(席田) 

(女子)
種目順位選 手
やり投出場武内 綾香(杷木)


 

第60回福岡県高等学校陸上競技対校選手権大会

 平成25年7月13・14日

(男子) 総合6位 フィールドの部4位
種目順位選 手記録
B400M1位田中 悠貴(嘉穂)50.29秒
100MR3位辻 隼人(北野),石橋 義樹(金武)
木下 善二(二日市),清原 蓮(二日市)
42.64秒
400MR2位縄田 慎二(春日),秋山 陽(嘉穂)
木下 善二(二日市),田中 悠貴(嘉穂)
3.18.17秒
棒高跳8位堤 勇太(大原)3.20m
A砲丸投1位飛松 功(筑紫野南)15.15m
 7位安井 大士(席田)13.02m
B砲丸投1位飛松 聡(筑紫野南)12.29m
A円盤投5位安井 大士(席田)37.15m
ハンマー投7位飛松 功(筑紫野南)47.24m
Aやり投5位山崎 優輝ハーシャル(香椎第三)52.56m
 6位延地 将大(高取)50.59m

(女子) フィールドの部4位
種目順位選 手記録
B200M4位上野 佳那子(平野)26.60秒
A100MH3位大矢 朋美(那珂川南)14.73秒
B走高跳4位下川 栞奈(大野東)1.45m
B走幅跳1位三上 彩(平野)5.33m
Aやり投5位武内 綾香(杷木)40.39m


 

第60回福岡県高等学校陸上競技対校選手権大会
中部ブロック予選大会

 平成25年6月29・30日

※ A=2・3年生, B=1年生

(男子) 総合4位 トラックの部8位 フィールドの部2位
種目順位選 手記録
A200M7位木下 善二(二日市)22.65秒
A400M7位秋山 陽(嘉穂)51.49秒
B400M1位田中 悠貴(嘉穂)50.26秒
B800M6位田中 遼太郎(学業院)2.08.83秒
B1500M4位田中 遼太郎(学業院)4.26.07秒
100MR3位重松 朋来(宮の陣),石橋 義樹(金武)
木下 善二(二日市),清原 蓮(二日市)
43.00秒
400MR2位田中 悠貴(嘉穂),木下 善二(二日市)
縄田 慎二(春日),秋山 陽(嘉穂)
3.18.61秒
B走高跳6位園田 高大(高宮)1.80m
棒高跳4位堤 勇太(大原)3.30m
B走幅跳4位蒲池 諒伍(宮の陣)6.48m
A砲丸投1位飛松 功(筑紫野南)14.79m
 3位安井 大士(席田)13.30m
B砲丸投2位飛松 聡(筑紫野南)12.14m
A円盤投2位安井 大士(席田)38.12m
 3位高尾 隆太郎(基山)33.23m
ハンマー投3位飛松 功(筑紫野南)44.59m
 6位飛松 聡(筑紫野南)36.49m
Aやり投3位延地 将大(高取)52.91m
 4位山崎 優輝ハーシャル(香椎第三)51.20m

(女子) 総合6位 フィールドの部3位
種目順位選 手記録
B100M6位知念 かおり(那珂川南)13.31秒
B200M2位上野 佳那子(平野)26.43秒
 7位三上 彩(平野)27.96秒
A100MH3位大矢 朋美(那珂川南)14.96秒
100MR6位大矢 朋美(那珂川南),上野 佳那子(平野)
羽野 瑠璃(甘木),牛原 夏海(春日東)
50.14秒
400MR7位牛原 夏海(春日東),羽野 瑠璃(甘木)
江頭 真実(多々良),中村 美紀(太宰府)
4.07.43秒
B走高跳4位下川 栞奈(大野東)1.56m
B走幅跳2位三上 彩(平野)5.16m
Aやり投2位武内 綾香(杷木)40.52m
 4位谷川 愛奈(大利)38.68m


 

第66回全国高等学校陸上競技選手権大会北九州地区予選大会

 平成25年6月13~16日

(男子)
種目順位選 手記録
100MR8位辻 隼人(北野),石橋 義樹(金武)
木下 善二(二日市),田中 悠貴(嘉穂)
42.31秒
砲丸投2位飛松 功(筑紫野南)13.34m
円盤投6位安井 大士(席田)39.18m

(女子)
種目順位選 手記録
やり投4位武内 綾香(杷木)41.24m


 

第66回全国高等学校陸上競技選手権大会福岡県予選大会

 平成25年5月24~26日

(男子) フィールドの部5位
種目順位選 手記録
100MR3位辻 隼人(北野),石橋 義樹(金武)
木下 善二(二日市),縄田 慎二(春日)
42.36秒
400MR8位縄田 慎二(春日),田中 悠貴(嘉穂)
秋山 陽(嘉穂),木下 善二(二日市)
3.20.85秒
砲丸投1位飛松 功(筑紫野南)15.08m
円盤投3位安井 大士(席田)40.38m

(女子)
種目順位選 手記録
100MH7位大矢 朋美(那珂川南)15.21秒
やり投6位武内 綾香(杷木)38.25m


 

第66回全国高等学校陸上競技選手権大会福岡県中部ブロック予選会

 平成25年5月10日~12日

(男子) 総合3位 フィールドの部2位
種目順位選 手記録
200M4位石橋 義樹(金武)22.45秒
 4位木下 善二(二日市)22.53秒
400M7位田中 悠貴(嘉穂)51.09秒
100MR4位辻 隼人(北野),木下 善二(二日市)
縄田 慎二(春日),石橋 義樹(金武)
42.61秒
400MR3位田中 悠貴(嘉穂),木下 善二(二日市)
秋山 陽(嘉穂),縄田 慎二(春日)
3.19.57秒
棒高跳4位堤 勇太(大原)3.30m
砲丸投1位飛松 功(筑紫野南)15.14m
 3位安井 大士(席田)13.55m
 4位飛松 聡(筑紫野南)13.17m
円盤投2位安井 大士(席田)37.45m
 6位高尾 隆太郎(基山)33.04m
ハンマー投4位飛松 功(筑紫野南)44.77m
 6位高尾 隆太郎(基山)36.74m
やり投2位延地 将大(高取)55.26m
 3位山崎 優輝ハーシャル(香椎第3)55.06m

(女子) 総合8位 トラックの部7位
種目順位選 手記録
100MH3位大矢 朋美(那珂川南)15.80秒
100MR5位大矢 朋美(那珂川南),上野 佳那子(平野)
羽野 瑠璃(甘木),牛原 夏海(春日東)
49.22秒
400MR5位牛原 夏海(春日東),羽野 瑠璃(甘木)
上野 佳那子(平野),中村 美紀(太宰府)
4.04.96秒
走高跳6位下川 栞奈(大野東)1.50m
走幅跳7位三上 彩(平野)5.23m
やり投7位武内 綾香(杷木)36.73m


 

第34回新人陸上競技対抗選手権大会福岡県中部ブロック予選会

 平成24年9月12日  会場 博多の森陸上競技場

(男子) 総合優勝
種目順位選 手記録
100M8位木下 善二(二日市)11.40秒
200M8位石橋 義樹(金武)23.61秒
400M5位秋山 陽(嘉穂)51.76秒
400MR6位石橋 義樹(金武),木下 善二(二日市)
秋山 陽(嘉穂),縄田 慎二(春日)
3.25.33秒
棒高跳3位堤 勇太(大原)2.90m
 4位平田 壮一郎(甘木)2.50m
砲丸投1位飛松 功(筑紫野南)13.37m
 3位安井 大士(席田)12.36m
円盤投1位安井 大士(席田)33.76m
 3位高尾 隆太郎(基山)31.92m
 7位穂屋下 翔志(片江)28.33m
ハンマー投3位飛松 功(筑紫野南)37.40m
 6位高尾 隆太郎(基山)27.66m
 7位穂屋下 翔志(片江)26.72m
やり投2位延地 将大(高取)53.44m
 4位山崎 優輝ハーシャル(香椎第3)50.34m

(女子)
種目順位選 手記録
100MH7位大矢 朋美(那珂川南)16.49秒
100MR8位羽野 瑠璃(甘木),樋口 真依(西陵)
大矢 朋美(那珂川南),谷川 愛奈(大利)
51.62秒
やり投3位武内 綾香(杷木)36.84m
七種競技6位大矢 朋美(那珂川南)3443
 8位谷川 愛奈(大利)2990


 

第65回全国高等学校陸上競技選手権大会

 平成24年7月28日~8月2日

(女子)
種目順位選 手
やり投出場武内 綾香(杷木)


 

第59回福岡県高等学校陸上競技対校選手権大会

 平成24年7月15・16日

(男子)
種目順位選 手記録
B400M6位秋山 陽(嘉穂)53.36秒
B砲丸投2位飛松 功(筑紫野南)13.10m
 3位安井 大士(席田)12.65m
B円盤投1位安井 大士(席田)34.64m
Bやり投3位延地 将大(高取)49.86m

(女子)
種目順位選 手記録
Aやり投5位武内 綾香(杷木)37.17m


 

第59回福岡県高等学校陸上競技対校選手権大会
中部ブロック予選大会

 平成24年6月30日~7月1日

※ A=2・3年生, B=1年生

(男子) 総合3位 フィールドの部2位
種目順位選 手記録
B200M7位石橋 義樹(金武)23.60秒
B400M1位秋山 陽(嘉穂)51.44秒
 7位縄田 慎二(春日)55.25秒
100MR2位栗屋 友喜(長岡),吉田 勇貴(大野)
黒岩 正悟(夜須),木下 善二(二日市)
42.69秒
A走高跳3位石松 直樹(横手)1.85m
棒高跳4位平田 湧也(東住吉)3.70m
 5位堤 勇太(大原)2.50m
 7位平田 壮一郎(甘木)2.50m
B砲丸投1位飛松 功(筑紫野南)13.15m(大会新)
 2位安井 大士(席田)12.53m(大会新)
A円盤投8位高尾 隆太郎(基山)30.29m
B円盤投1位安井 大士(席田)31.04m
 2位穂屋下 翔志(片江)27.83m
ハンマー投7位飛松 功(筑紫野南) 
Aやり投3位三砂 怜也(太宰府)49.61m
Bやり投1位延地 将大(高取)46.48m

(女子)
種目順位選 手記録
A100M5位堤 彩奈(筑紫野南)12.88秒
A200M6位堤 彩奈(筑紫野南)26.60秒
B200M8位羽野 瑠璃(甘木)27.97秒
A100MH6位大矢 朋美(那珂川南)15.75秒
100MR7位羽野 瑠璃(甘木),堤 彩奈(筑紫野南)
大矢 朋美(那珂川南),牛原 夏海(春日東)
50.00秒
Aやり投6位武内 綾香(杷木)37.33m


 

第65回全国高等学校陸上競技選手権大会北九州地区予選大会

 平成24年6月14日~17日

(男子)
種目順位選 手記録
砲丸投8位飛松 功(筑紫野南)13.29m

(女子)
種目順位選 手記録
やり投/td>6位武内 綾香(杷木)40.11m


 

第65回全国高等学校陸上競技選手権大会福岡県予選大会

 平成24年5月25・26日

(男子)
種目順位選 手記録
砲丸投4位飛松 功(筑紫野南)13.20m
円盤投8位安井 大士(席田)34.60m

(女子)
種目順位選 手記録
やり投4位武内 綾香(杷木)40.24m


 

第65回全国高等学校陸上競技選手権大会福岡県中部ブロック予選会

 平成24年5月11日~13日

(男子) フィールドの部3位
種目順位選 手記録
200M4位木下 善二(二日市)22.53秒
100MR5位井手口 裕紀(横手),木下 善二(二日市)
栗屋 友喜(長丘),清原 蓮(二日市)
43.38秒
400MR9位井手口 裕紀(横手),秋山 陽(嘉穂)
黒岩 正悟(夜須),木下 善二(二日市)
3.24.93秒
走高跳2位石松 直樹(横手)1.89m
砲丸投1位飛松 功(筑紫野南)13.15m
 3位安井 大士(席田)12.53m
円盤投5位安井 大士(席田)32.13m
 9位高尾 隆太郎(基山)31.08m
やり投6位三砂 怜也(太宰府)49.78m

(女子)
種目順位選 手記録
100M6位堤 彩奈(筑紫野南)12.92秒
200M10位堤 彩奈(筑紫野南)26.07秒
100MR3位樋口 真依(西陵),堤 彩奈(筑紫野南)
大矢 朋美(那珂川南),牛原 夏海(春日東)
49.81秒
やり投5位武内 綾香(杷木)36.93m