お知らせ2019年7月05日

今年も熱い夏が始まります!

現在、多くの生徒が国体(国民体育大会)や全国大会の各競技で目覚ましい活躍を見せており、本校に活気を与えてくれています。今後も数多くの生徒が、全国や世界の舞台へ羽ばたいて行くことを期待したいと思います。

全国大会出場

弓道部

◆令和元年度全国高等学校総合体育大会

●男子団体

・期 日:令和元年 8月7日~8月10日

・開催地:宮崎県都城市

ソフトボール部(男)

◆令和元年度全国高等学校総合体育大会

・期 日:令和元年 8月6日~8月9日

・開催地:宮崎県日向市

陸上競技部

◆令和元年度全国高等学校総合体育大会

●女子三段跳び

 東口 ゆう(二日市中学校)

・期 日:令和元年 8月4日~8月8日

・開催地:沖縄県沖縄市

     タピック県総ひやごんスタジアム

ハンドボール部

◆令和元年度国民体育大会ハンドボール競技少年男子九州ブロック国体

●国民体育大会ハンドボール競技【男子】

 江頭 魁世(宇美東中学校)

 佐藤 力斗(那珂中学校)

・上記2名が本校より福岡県代表選手に選出されました。

 また本校教諭 上田 がスタッフとしてあわせて選出されています。

九州大会出場

弓道部

◆令和元年度全九州高等学校体育大会 → 大会結果

●男子団体

●女子団体

●個人

 甲斐 滉基(春日野中学校)

 上田 哲 (平尾中学校)

 牛島 大河(三国中学校)

・期 日:令和元年 7月6日(男女団体)

     令和元年 7月7日(個人)

・開催地:佐賀県佐賀市

ソフトボール部(男)

◆令和元年度全九州高等学校体育大会 → 大会結果

・期 日:令和元年 7月6日~7月7日

・開催地:庄口公園ソフトボール場・熊本県民総合運動公園軟式野球場 他

バレーボール部(男)

◆令和元年度全九州高等学校体育大会 → 大会結果

・期 日:令和元年 6月14日~6月16日

・開催地:宮崎県都城市

水泳競技

◆令和元年度全九州高等学校体育大会 → 大会結果

●男子4×100mフリーリレー

 松本 裕太郎(大利中学校)

 松本 直樹 (大利中学校)

 佐々木 智哉(天拝中学校)

 藤浦 飛羽 (二日市中学校)

・期 日:令和元年 7月13日~7月14日

・開催地:鹿児島県鹿児島市

     鴨池公園水泳プール

陸上競技部

◆令和元年度全九州高等学校体育大会

 全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会

●女子三段跳

 東口 ゆう(二日市中学校) → 大会結果

●男子400mH

 塚本 拓巳(三国中学校)

●男子三段跳

 畑野 至英(筑紫野南中学校)

●男子八種

 小金澤 天眞(泉中学校)

・期 日 令和元年 6月13日~6月16日

・開催地 長崎県諫早市

     トランスコスモススタジアム長崎 

女子駅伝部

◆令和元年度全九州高等学校体育大会

 全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会

●女子3000m

 和田 ひなた(三国中学校)

・期 日 令和元年 6月13日~6月16日

・開催地 長崎県諫早市

     トランスコスモススタジアム長崎

柔道部

◆九州女子ジュニア柔道体重別選手権大会

・57kg級

 野中 ゆかり(那珂川中学校) → 大会結果

・期 日:令和元年 6月30日

・開催地:福岡県福岡市

     福岡武道館

吹奏楽部

◆九州マーチングコンテスト

●高等学校の部

・期 日:令和元年 10月13日

・開催地:大分県別府市

     別府ビーコンプラザ

     

世界大会出場

陸上競技部

◆第3回アジアユース陸上競技選手権大会

・男子200m

 重谷 大樹(三国中学校)

・期 日  : 平成31年 3月15日(金)~3月17日(日)

・開催地  : 香港

・大会結果 : 第4位

BMX

●BMX(Bicycle Motocrossの略)という、専用バイクを使ったオフロードやスケートパークなどで行う競技において、数々の国内大会や世界大会に出場しています。

 上田 崇人(三国中学校)

◆FISE WORLD SERIES HIROSHIMA 2019

 【BMXフリースタイルワールドカップ】

・期 日 平成31年 4月19日~4月21日

・開催地 広島県広島市 

     旧広島市民球場跡地

・競技名 BMXフリースタイルパーク

◆UCIBMXフリースタイルパーク・ワールドカップ・フランス大会

・期 日:令和元年 5月20日~6月3日

・開催地:フランス・モンペリエ

・競技名:BMXフリースタイルパーク

このページの先頭へもどる