─ 年中夢求 ─

「弓道」という武道を通じて、実社会で役立つ礼儀作法や
協調性を身につけることが目標です。
また、技術と心を磨き、常に試合には全力で挑んでいます。

写真

記事がありません。

福岡県高等学校弓道競技新人大会

【男子団体の部】

優勝   松崎 大知(那珂川南中学校出身)

      上田 哲 (平尾中学校出身)

      田中 晃介(筑山中学校出身)

      牛島 大河(三国中学校出身)

      平島 卓 (古賀中学校出身)

      酒井 凪樹(春日東中学校出身)

      高木 真博(下山門中学校出身)

 

●【男子個人の部】

・第3位    松崎 大知(那珂川南中学校出身)

 

※以上の結果、男子団体の部・男子個人の部で11月2日~3日に大分県大分市で行われる九州大会への出場権を獲得。

令和元年度福岡県高等学校弓道競技新人大会中部ブロック予選会

令和元年10月12日~13日       会場 福岡武道館 弓道場

【男子団体の部】

・第4位   上田 哲 (平尾中学校出身)

       高木 真博(下大門中学校出身)

       牛島 大河(三国中学校出身)

       田中 晃介(筑山中学校出身)

       平島 卓 (古賀中学校出身)

       松崎 大知(那珂川南中学校出身)

       酒井 凪樹(春日東中学校出身)

【女子団体の部】

優勝    中島 夕菜(三国中学校出身)

       樋口 佳音(三国中学校出身)

       渡辺 好香(春日野中学校出身)

       大津 春奈(三国中学校出身)

       船迫 萌衣(大利中学校出身)

       牛尾 真啓(三国中学校出身)

       片渕 美幸(三宅中学校出身)

【女子個人の部】

・第3位   片渕 美幸(三宅中学校出身)

※以上の結果、男子団体の部・女子団体の部・男子個人の部2名・女子個人の部7名が10月19日~20日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得しました。

 

●以下県大会出場者

【男子個人の部】

・田中 晃介(筑山中学校出身)

・松崎 大知(那珂川南中学校出身)

【女子個人の部】

・中島 夕菜(三国中学校出身)

・樋口 佳音(三国中学校出身)

・渡辺 好香(春日野中学校出身)

・大津 春奈(三国中学校出身)

・船迫 萌衣(大利中学校出身)

・牛尾 真啓(三国中学校出身)

令和元年度第65回全九州高等学校体育大会弓道競技大会

令和元年7月6・7日                会場:佐賀県総合体育館・弓道場

〇 男子団体の部

優勝

甲斐 滉基  (春日野中学校出身)

深川 顕太郎 (柏原中学校出身)

上田 哲   (平尾中学校出身)

山﨑 慶之  (志免中学校出身)

角野 響一  (大原中学校出身)

小川 拓朗  (大利中学校出身)

藤木 舜   (春日野中学校出身)

 

〇 女子団体の部

ベスト8

志柿 里咲  (基山中学校出身)

渡辺 好香  (春日野中学校出身)

太田 彩未  (平野中学校出身)

伊藤 こころ (大利中学校出身)

長野 友美  (基山中学校出身)

中山 季   (基山中学校出身)

中島 夕菜  (三国中学校出身)

 

〇 男子個人の部

優勝

甲斐 滉基(春日野中学校出身)

2019年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会

令和元年5月18・19日            会場:博多の森 弓道場

〇 男子団体の部

優 勝  甲斐 滉基  (春日野中学校出身)

     深川 顕太郎 (柏原中学校出身)

     上田 哲   (平尾中学校出身)

     山﨑 慶之  (志免中学校出身)

     角野 響一  (大原中学校出身)

     小川 拓朗  (大利中学校出身)

     藤木 舜   (春日野中学校出身)

 

〇 女子団体の部

準優勝  志柿 里咲  (基山中学校出身)

     太田 彩未  (平野中学校出身)

     長野 友美  (基山中学校出身)

     山本 千尋  (三国中学校出身)

     中山 季   (基山中学校出身)

     伊藤 こころ (大利中学校出身)

     渡辺 好香  (春日野中学校出身) 

※ 以上の結果、男子団体の部および女子団体の部において、7月5日~7日に佐賀県佐賀市で行われる全九州高等学校への出場権を獲得。また、男子団体の部においては8月7日~11日に宮崎県都城市で行われる全国高等学校総合体育大会への出場権も獲得。

令和元年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会中部ブロック予選会

令和元年5月11・12日                 会場:福岡武道館 弓道場

〇 男子団体の部

優 勝  甲斐 滉基  (春日野中学校出身)

     深川 顕太郎 (柏原中学校出身)

     上田 哲   (平尾中学校出身)

     山﨑 慶之  (志免中学校出身)

     角野 響一  (大原中学校出身)

     小川 拓朗  (大利中学校出身)

     藤木 舜   (春日野中学校出身)

 

〇 女子団体の部

優 勝  志柿 里咲  (基山中学校出身)

     太田 彩未  (平野中学校出身)

     長野 友美  (基山中学校出身)

     樋口 佳音  (三国中学校出身)

     中山 季   (基山中学校出身)

     山本 千尋  (三国中学校出身)

     渡邊 知里  (三国中学校出身)

 

以上の結果、男子団体の部および女子団体の部において、5月18・19日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得。

平成31年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会

平成31年4月27・28日               会場:博多の森 弓道場

〇 男子 個人の部

優 勝  上田 哲   (平尾中学校出身)

第2位  甲斐 滉基  (春日野中学校出身)

第4位  牛島 大河    (三国中学校出身)

第6位  山﨑 慶之    (志免中学校出身)

 以上の結果、男子個人の部において、7月5日~7日に佐賀県佐賀市で行われる全九州高等学校大会および、8月7日~11日に宮崎県都城市で行われる全国高等学校総合体育大会への出場権を獲得。

平成31年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会中部ブロック予選会

平成31年4月20日・21日                   会場:福岡武道館 弓道場

〇 男子個人の部

優勝     牛島 大河(三国中学校出身)

第3位   深川 顕太郎(柏原中学校出身)

       上田 哲(平尾中学校出身)

       休場 晃貴(春日野中学校出身)

       宮﨑 浩彰(三輪中学校出身)

       甲斐 滉基(春日野中学校出身)

       河津 竜(筑紫野南中学校出身)

       藤木 舜(春日野中学校出身)

       角野 響一(大原中学校出身)

       山﨑 慶之(志免中学校出身)

       一ノ宮 惟斗(春日野中学校出身)

       久保田 耀斗(春日西中学校出身) 

       永田 楓馬(太宰府西中学校出身)

       井手 崚登(大刀洗中学校出身)

 

〇 女子個人の部

       志柿 里咲(基山中学校出身)

       大久保 咲樹(三国中学校出身)

       中島 夕菜(三国中学校出身)

       長野 友美(基山中学校出身)

       山本 千尋(三国中学校出身)

 

以上の結果、男子個人の部で14名、女子個人の部で5名が、4月27日・28日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得。

平成30年度福岡県高等学校弓道競技新人大会(兼第26回全九州高等学校弓道新人選手権大会県予選会)

平成30年10月20日・21日             場所:博多の森弓道場

●男子団体の部
戦  績

第3位

宮崎 浩彰(三輪)

甲斐 滉基(春日野)

上田 哲 (平尾)

山﨑 慶之(志免)

角野 響一(大原)

吉田 亮太(春日野)

河津 竜(筑紫野南)

●女子団体の部
戦  績

第3位

志柿 里咲(基山)

太田 彩未(平野)

長野 友美(基山)

渡辺 好香(春日野)

中山 季(基山)

山本 千尋(三国)

渡邊 知里(三国)

●男子個人の部

戦  績

第3位

宮崎 浩彰(三輪)

 

●女子個人の部

戦  績

第2位

渡辺 好香(春日野)

以上の結果、男子団体の部、女子団体の部、男子個人の部、女子個人の部で11月3日・4日に宮崎県都城市で行われる九州大会への出場権を獲得。

平成30年度福岡県高等学校弓道競技新人大会中部ブロック予選会(第26回全九州高等学校弓道新人選手権大会福岡県中部ブロック予選会)

平成30年10月13日・14日          会場:博多の森弓道場

●男子団体の部
戦  績

第2位

宮崎 浩彰(三輪)

吉田 亮太(春日野)

甲斐 滉基(春日野)

山﨑 慶之(志免)

角野 響一(大原)

河津 竜(筑紫野南)

深川 顕太朗(柏原)

 

●女子団体の部

戦  績

 優勝 

白石 莉菜(大利)

渡辺 好香(春日野)

中島 夕菜(三国)

武田 望愛(三国)

伊藤 こころ(大利)

吉開 萌花(筑紫野)

 

●男子個人の部
戦  績
第2位 甲斐 滉基(春日野)

県大会

出場権獲得

宮崎 浩彰(三輪)

角野 響一(大原)

久次 光宙(北野)

小川 拓朗(大利)

宮地 由羽(春日野)

 

●女子個人の部
戦  績

県大会

出場権獲得

中島 夕菜(三国)

白石 莉菜(大利)

渡辺 好香(春日野)

長野 友美(基山)

中山 季(基山)

以上の結果、男子団体の部、女子団体の部、男子個人の部で6名、女子個人の部で5名が10月20日・21日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得しました。

平成30年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会

平成30年5月19・20日          会場:博多の森弓道場

●男子個人の部
戦  績

第4位

吉野 晃平(那珂川)

村山 一如(那珂川北)

百田 優(筑紫野南)

脇屋 洸太郎(鳥栖)

山﨑 慶之(志免)

安河内 亮太(鳥栖西)

河津 竜(筑紫野南)

 

●女子個人の部

戦  績

第2位

志柿 里咲(基山)

江水 絢(大野東)

肥後 舞奈(三筑)

清武 未夢(三国)

大穂 欄(学業院)

池田 奈保(天拝)

太田 彩未(平野)

 

以上の結果、女子団体の部において、7月6日~8日に沖縄県那覇市で行われる全九州高等学校大会への出場権を獲得。

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会中部ブロック予選会

平成30年5月12・13日      会場 福岡武道館弓道場

●男子団体の部
戦  績

第2位

 宮崎 浩彰(三輪)

 村山 一如(那珂川北)

 吉野 晃平(那珂川)

 百田 優(筑紫野南)

 山﨑 慶之(志免)

 角野 響一(大原)

 河津 竜(筑紫野南)

 

●女子団体の部

戦  績
優勝

 江水 絢(大野東)

 志柿 里咲(基山)

 肥後 舞奈(三筑)

 清武 未夢(三国)

 大穂 欄(学業院)

 池田 奈保(天拝)

 太田 彩未(平野)

 

以上の結果、男子団体の部、女子団体の部において、5月19日・20日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得。

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会中部ブロック予選会

平成30年4月21日・22日       会場:福岡武道館弓道場

●男子個人の部
戦  績
優勝  河津 竜(筑紫野南)

県大会

出場権獲得

 百田 優(筑紫野南)

 久次 光宙(北野)

 甲斐 滉基(春日野)

 吉野 晃平(那珂川)

 村山 一如(那珂川北)

 山﨑 慶之(志免)

 宮崎 浩彰(三輪)

 脇屋 洸太郎(鳥栖)

 安河内 亮太(鳥栖西)

 

●女子個人の部

戦  績
第3位  江水 絢(大野東)

県大会

出場権獲得

 志柿 里咲(基山)

 大穂 欄(学業院)

 伊藤 こころ(大利)

 

以上の結果、男子個人の部で10名、女子個人の部で4名が、4月28日・29日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得。

平成29年度 第10回福岡大学杯

平成30年3月17日  会場 福岡大学弓道場

【男子団体の部】

順位 選 手
優勝

 宮崎  浩彰(三輪中)

 休場  晃貴(春日野中)

 吉野  晃平(那珂川中)

 山﨑  慶之(志免中)

 角野  響一(大原中)

 休場  勇人(春日野中)

【男子個人の部】

順位 選 手
第2位  吉野  晃平(那珂川中)
第3位  角野  響一(大原中) 

【女子個人の部】

順位 選 手
第2位  太田  彩未(平野中)

平成29年度 第10回福岡県高等学校弓道競技一年生大会

平成30年3月10日(土)~3月11日(日)   会場:博多の森弓道場

【女子団体の部】

順位 選 手
優勝

 志柿  里咲(基山中)

 中山  季 (基山中)

 太田  彩未(平野中)

 大久保 咲樹(三国中)

【男子団体の部】

順位 選 手
優勝

 休場  晃貴(春日野中)

 久次  光宙(北野中)

 休場  勇人(春日野中)

【男子個人の部】

順位 選 手
優勝  休場  晃貴(春日野中)
第3位  山﨑  慶之(志免中)

平成29年度第25回九州高等学校弓道新人選手権大会

平成29年11月3日・4日  会場 鹿児島アリーナ弓道場

【男子団体の部】決勝トーナメント進出

  宮崎 浩彰 (三輪中)

  吉野 晃平 (那珂川中)

  甲斐 亮太郎(基山中)

  村山 一如 (那珂川北中)

  百田 優  (筑紫野南中)

  安河内 亮太(鳥栖西中)

  山﨑 慶之 (志免中)

【女子個人の部】決勝進出

  江水 絢  (大野東中)

弓道部(男)(女)大会結果

平成29年度 福岡県高等学校弓道競技新人大会(兼 第25回全九州高等学校弓道新人選手権大会県予選会)

平成29年10月21日・22日     会場 博多の森弓道場

【男子団体の部】

順位 選 手
第3位  宮崎 浩彰(三輪)
 吉野 晃平(那珂川)
 安河内 亮太(鳥栖西)
 村山 一如(那珂川北)
 百田 優(筑紫野南)
 甲斐 亮太郎(基山)
 山﨑 慶之(志免)

【女子個人の部】

順位 選 手
優勝  江水 絢(大野東)

以上の結果、男子団体の部、女子個人の部で11月3・4日に鹿児島アリーナ弓道場で行われる第25回全九州高等学校弓道新人選手権大会への出場権を獲得しています。

弓道部(男)(女)大会結果

平成29年度福岡県高等学校弓道競技新人大会中部ブロック予選会(兼 第25回全九州高等学校弓道新人選手権大会福岡県中部ブロック予選会)

平成29年10月14日・15日    会場 博多の森弓道場

【男子団体の部】

順位 選 手
優勝  宮崎 浩彰(三輪)
 吉野 晃平(那珂川))
 安河内 亮太(鳥栖西))
 村山 一如(那珂川北)
 百田 優(筑紫野南)
 甲斐 亮太郎(基山)

【男子個人の部】

順位 選 手
優勝  宮崎 浩彰(三輪)
第2位  吉野 晃平(那珂川))
県大会出場権獲得  甲斐 亮太郎(基山))
 村山 一如(那珂川北)
 百田 優(筑紫野南))
 甲斐 滉基(春日野))

【女子個人の部】

順位 選 手
県大会出場権獲得  池田 奈保(天拝)
 江水 絢(大野東)

以上の結果、男子団体の部、男子個人の部で6名、女子個人の部で2名が10月21・22日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得しています。

平成29年度 第72回国民体育大会

平成29年9月9・10日   会場 愛媛県 総合運動公園弓道場

少年女子遠的の部

順位 選 手
第7位  大倉 依莉(東大宮)
 淺田 珠実(平野)

平成29年度 国民体育大会 第37回九州ブロック大会

会場 長崎県大村市弓道場

少年女子の部

順位 選 手
第2位  大倉 依莉(東大宮)
 淺田 珠実(平野)

平成29年度 全国高等学校総合体育大会弓道選手権大会

会場 カメイアリーナ仙台特設弓道場

女子団体の部

選 手
大倉 依莉(東大宮中)
​成沢 衿花(大原中)
野島 佳恋(基山中)
篠原 麻子(二日市中)
淺田 珠実(平野中)
田代 紗弥花(鳥栖中
予選敗退

第7回福岡県高等学校夏季弓道大会

会場 博多の森 弓道場

男子団体の部

順位選 手
優勝 宮崎 浩彰(三輪)
 安河内 亮太(鳥栖西)
​ 甲斐 亮太郎(基山)

男子個人の部

順位選 手
優勝 安河内 亮太(鳥栖西)
第2位 宮崎 浩彰(三輪)
第3位 吉野 晃平(那珂川)

平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会

平成29年5月27日・28日  会場 博多の森 弓道場

男子団体の部

順位選 手
3位 梶田 陸(春日西)
 大中 悠之介(長尾)
​ 内田 登世希(平野)
 谷口 真悟(春日西)
​ 白井 翔太(那珂)
 穴井 飛翔(春日東)
​ 田中 想楽(春日南)

女子団体の部

順位選 手
優勝 大倉 依莉(東大宮)
 成沢 衿花(大原)
 野島 佳恋(基山)
 篠原 麻子(二日市)
 淺田 珠実(平野)
​ 田代 紗弥花(鳥栖)
​ 井上 鈴音(鳥栖)
以上の結果、女子団体の部において、7月7日~9日に長崎県島原市で行われる全九州高等学校大会への出場権を獲得と、8月1日~4日に宮崎県仙台市で行われる全国高等学校総合体育大会への出場権を獲得。

平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会 中部ブロック予選会

平成29年5月19日・20日  会場 福岡武道館 弓道場

男子団体の部

順位選 手
優勝 梶田 陸(春日西)
 大中 悠之介(長尾)
​ 内田 登世希(平野)
 谷口 真悟(春日西)
​ 白井 翔太(那珂)
 穴井 飛翔(春日東)
​ 田中 想楽(春日南)

女子団体の部

順位選 手
優勝 大倉 依莉(東大宮)
 篠原 麻子(二日市)
 野島 佳恋(基山)
 成沢 衿花(大原)
 淺田 珠実(平野)
​ 田代 紗弥花(鳥栖)
​ 井上 鈴音(鳥栖)
以上の結果、男子団体の部・女子団体の部において、5月27日・28日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得。

平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会

平成29年4月27日・28日  会場 博多の森 弓道場

男子個人の部

順位選 手
5位 白井 翔太(那珂中)

女子個人の部

順位選 手
優勝 大倉 依莉(東大宮中)
2位 淺田 珠実(平野中)
以上の結果、男子・女子個人の部において、7月7日~9日に長崎県島原市で行われる全九州高等学校大会への出場権を獲得。
また、女子個人の部において、8月1日~4日に宮城県仙台市で行われる全国高等学校総合体育大会への出場権を獲得。

平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会 中部ブロック予選会

平成29年4月22日・23日  会場 福岡武道場 弓道場

男子個人の部

順位選 手
2位 宮崎 浩彰(三輪中)
3位 白井 翔太(那珂中)
選 手
小山 愉生(春日西中) 、​棚町 亮太(二日市中)
​篠原 和弥(田代中)  、穴井 飛翔(春日東中)
​中島田 瑠星(三宅中) 、森山 遼(平野中)
​谷口 真悟(春日西中) 、梶田 陸(春日西中)
​大中 悠之介(長尾中) 、内田 登世希(平野中)
安河内 亮太(鳥栖西中)、吉野 晃平(那珂川中)
​百田 優(筑紫野南中)

女子個人の部

選 手
大倉 依莉(東大宮中)、​篠原 麻子(二日市中)
淺田 珠実(平野中) 、野島 佳恋(基山中)
成沢 衿花(大原中) 、田代 紗弥花(鳥栖中)
江水 絢(大野東中) 、大穂 欄(学業院中)
早見 彩芽(大野中) 、高尾 莉理子(基山中)
​鶴 野乃香(三筑中)
以上の結果、男子個人の部で15名、女子個人の部で11名が、4月29日・30日に博多の森弓道場で行われる県大会への出場権を獲得。  
Contents
学校生活
このページの先頭へもどる