─ 制覇 ─

目標は「全国制覇」。
日本一を目指し、努力を惜しまず、高い意識を持ち、目標に向かって突き進みます。

写真

【陸上競技部】第41回新人陸上競技選手権大会福岡中部ブロック予選会 他

令和元年9月7~8日 他                     会場:博多の森陸上競技場 他

〇第35回U20日本陸上競技選手権大会

  令和元年10月18~20日   会場:広島広域公園(広島)

 [女子] 三段跳  7位 東口ゆう(二日市中学校出身)

 

〇第74回国民体育大会

  令和元年10月4~8日   会場:笠松運動公園陸上競技場(茨城)

 [男子] 少年B100m  出場 北原竜之介(高取中学校出身)

      青年少年共通4×100mR(第4走者) 7位 北原竜之介(高取中学校出身)

 [女子] 少年共通三段跳  12位 東口ゆう(二日市中学校出身)

 

〇第37回全九州高等学校新人陸上競技大会

  令和元年10月11~13日   会場:白波スタジアム(鹿児島)

 [男子] 八種競技  3位 小金澤天眞(泉中学校出身)

 

〇第41回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

  令和元年9月23~24日   会場:博多の森陸上競技場(23日)・本城陸上競技場(24日)

[男子] 400H  3位  谷和佳尚(城西中学校出身)

     走高跳   2位  小金澤天眞(泉中学校出身)

     八種競技   優勝   小金澤天眞(泉中学校出身)

    ※ 以上、九州大会進出

 

〇第41回新人陸上競技選手権大会 福岡中部ブロック予選会

  令和元年9月7~8日   会場:博多の森陸上競技場 

[男子]  100m    優勝   重谷大樹(三国中学校出身) ※大会タイ記録

              7位  北原竜之介(高取中学校出身)

      200m    7位  中西龍哉(志免東中学校出身)

      400H    5位  谷和佳尚(城西中学校出身)

      4×100mR 7位  宮本若英(春日野中学校出身) 工藤唯聖(大野東中学校出身)

                梅本蓮(基山中学校出身)   大谷陸矩(春日中学校出身)

      走高跳     3位  小金澤天眞(泉中学校出身)

      ハンマー投   2位  手塚太悟(天拝中学校出身)

      八種競技    優勝    小金澤天眞(泉中学校出身)

 

 [女子]  走幅跳      8位  山下華(比田勝中学校出身)

     ※ 以上、県大会進出

 

 

〇第72回全国高校総体

  令和元年8月8日 タピック県総ひやごんスタジアム(沖縄)

 [女子] 三段跳  9位  東口ゆう(二日市)

 

第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選大会

令和元年6月13日~16日           会場:トランスコスモススタジアム長崎

〇 女子三段跳

優勝 東口 ゆう(二日市中学校出身)

 

以上の結果、8月4日~8日にタピック県総ひやごんスタジアム(沖縄県)で行われる全国高校総体への出場権を獲得。

【陸上競技部】第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会

令和元年5月24~26日                 会場:博多の森陸上競技場

【男子】

〇 男子400mH

 5位  塚本 拓巳(三国中学校出身)

 

〇 男子三段跳

 4位  畑野 至英(筑紫野南中学校出身)

 

〇 男子八種

 4位  小金澤 天眞(泉中学校出身)

 

【女子】

〇 女子三段跳

 優勝  東口 ゆう(二日市中学校出身)

     記録:12m51  大会新記録! 

     ※ 自身の持つ県高校記録の更新!

     ※ 最優秀選手賞の受賞!

 

以上の結果、6月13~16日にトランスコスモススタジアム長崎(長崎県)にて開催される北九州地区予選の出場権を獲得。

【陸上競技部】第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選会

令和元年5月10~12日           会場:博多の森陸上競技場

【男子】

〇 男子100m

7位  北原 竜之介(高取中学校出身)

10位  芝 清道(春日野中学校出身)

 

〇 男子200m

4位  宮﨑 純太朗(長丘中学校出身)

 

〇 男子400mH

4位  塚本 拓巳(三国中学校出身)

9位  谷 和佳尚(城西中学校出身)

 

〇 男子4×100mR

4位  圓能寺 秀太(三国中学校出身)

     宮﨑 純太朗(長丘中学校出身)

     芝 清道(春日野中学校出身)

     中西 龍哉(志免東中学校出身)

 

6位  菅 翼(那珂川南中学校出身)

     塚本 拓巳(三国中学校出身)

     田中 一真(筑紫野中学校出身)

     石橋 知大(那珂川中学校出身)

 

〇 男子走高跳

5位  中野 博康(筑紫野南中学校出身)

5位  小金澤 天眞(泉中学校出身)

 

〇 男子走幅跳

5位  畑野 至英(筑紫野南中学校出身)

 

〇 男子三段跳

2位  畑野 至英(筑紫野南中学校出身)

 

〇 男子ハンマー投

4位  手塚 太悟(天拝中学校出身)

 

〇 男子やり投

4位  濵田 悠斗(筑山中学校出身)

 

〇 男子八種

2位  小金澤 天眞(泉中学校出身)

 

【女子】

〇 女子100m

9位  岩丸 彩美(大木中学校出身)

 

〇 女子三段跳

優勝  東口 ゆう(二日市中学校出身)

     記録:12m00  大会新記録!

 

以上の結果、5月24~26日に行われる県大会への出場権を獲得。

第73回福岡県陸上競技選手権大会

平成31年4月28~31日             会場:博多の森陸上競技場

〇 一般男子100m

優 勝  重谷 大樹(三国中学校出身)

 

〇 一般男子200m

優 勝  重谷 大樹(三国中学校出身)

 

〇 一般男子4×100mR

優 勝  宮﨑 純太朗(長丘中学校出身)

     重谷 大樹 (三国中学校出身)

     芝 清道  (春日野中学校出身)

     北原 竜之介(高取中学校出身)

 

〇 一般女子三段跳

優 勝  東口 ゆう (二日市中学校出身)

     記録:12m24  福岡県高校新!

アジア第4位!

第3回アジアユース陸上競技選手権

平成31年3月15日~17日 会場 香港

●男子200m 重谷大樹(三国中学校出身)

・予  選 第1位(全体)   

 記  録 21秒48

・決  勝 第4位

 記  録 21秒95

 世界という大舞台でも物怖じすることなく、素晴らしい結果を収めてくれました。彼の躍動は今後も勢いを弱めることなく、更に強くなると思います。これからも研鑽を重ね、今よりも大きなステージに立つ選手になってくれることを期待しています。

日本代表に選出されました

 重谷 大樹(三国中学校出身)がアジアユース大会日本代表に選出されました。

 重谷君にとって、初の国際大会になります。アジアの頂点での活躍を期待しています。

 

<詳細>

・第3回アジアユース陸上競技選手権大会

・男子200m 出場

・期 日 : 3月15日(金)~17日(日)

・開催地 : 香港

 

また、全国誌の【月刊陸上競技3月号(講談社)】に、日本でも有数の強豪校として本校陸上部の特集が掲載されています。

是非、ご覧ください。

U18 日本一!

第12回U18日本陸上競技選手権大会

10月19日~10月21日 会場 パロマ瑞穂スタジアム

<男子>

・200m  優  勝      重谷 大樹(三国)

 記  録  21秒23  (高校1年生 歴代5位)

 

※1番左が重谷大樹です。 

jaaf.or.jp 参照

祝!全国3位!

第73回国民体育大会陸上競技

10月5日~10月9日 会場 福井県営陸上競技 9.98スタジアム

<男子>

少年B:100m    第3位 重谷 大樹(三国)

4×100mリレー   第4位 重谷 大樹(三国)

 

※左から3番目が重谷大樹です。

※少年B:100mの表彰式後です。

陸上競技部大会結果

第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会

6月14日~17日 会場 大分大銀ドーム

<男子>

※200m       第2位 重谷 大樹(三国)

※ハンマー投げ     第6位 菊池 僚太(春日野)

※4×100mリレー  第3位 1走 吉田 晃(志免)   2走 重谷 大樹(三国)

                3走 宮本 駿(香椎第三) 4走 桃崎 優平(西陵)

 八種         出場  石塚 龍之介(筑山)

 やり投げ       出場  山川 大輝(筑紫野南)

 100m       出場  桃崎 優平(西陵)

 

<女子>

※4×100リレー   第5位 1走 小幡 紀子(宇美)  2走 阿南 真奈(筑紫野南)

                3走 西本 有佳里(姪浜) 4走 井上 さつき(香椎第二)

 三段跳        第6位 東口 ゆう(二日市)

 200m       第7位 阿南 真奈(筑紫野南)

 4×400mリレー  出場  1走 阿南 真奈(筑紫野南)2走 白石 也実(大宰府)

                3走 小幡 紀子(宇美)  4走 中村 菜緒(平野)

 

※についてはインターハイ出場(4種目 10名)

陸上部大会結果

第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会

5月25日~27日 博多の森陸上競技場

<男子>

 100m    第6位 桃崎 優平(西陵)

 200m    第3位 重谷 大輝(三国)

 八種競技    第3位 石塚 龍之介(筑山)

 ハンマー投   第4位 菊池 僚太(春日野)

 やり投     第6位 山川 大輝(筑紫野南)

 400MR    第2位  1走 國﨑 大我(席田)  2走 重谷 大輝(三国)

            3走 石井 大聖(西福岡) 4走 桃崎 優平(西陵)

<女子>

 200m       第6位 阿南 真奈(筑紫野南)

 走り幅跳び   第5位 井上 さつき(香椎第二)

 三段跳び    第2位 東口 ゆう(二日市)

 400MR       第4位 1走 小畑 紀子(宇美)     2走 阿南 真奈(筑紫野南)

               3走 西本 有佳里(姪浜)   4走 井上 さつき(香椎第二)

 1600MR     第6位 1走 西本 有佳里(姪浜)    2走 小畑 紀子(宇美)

               3走 井上 さつき(香椎第二) 4走 白石 也実(太宰府)

 

6月14日~17日  会場 大分大銀ドーム ※上記11種目 20名が北九州大会出場

陸上競技部(男)(女)大会結果

第35回全九州高等学校新人陸上競技大会

平成29年10月13日~15日  会場 沖縄県総合運動公園陸上競技場

(男子)

種目 順位 選手
4×100mR 6位

國崎大我(席田)  石井大聖(西福岡)

宮本駿(香椎第三) 桃﨑優平(西陵)

(女子)

種目 順位 選手
4×100mR 8位

小幡紀子(宇美)    西本有佳里(姪浜)

井上さつき(香椎第二) 阿南真奈(筑紫野南)

4×400mR 6位

西本有佳里(姪浜)   小幡紀子(宇美)

井上さつき(香椎第二) 大矢愛美(那珂川南)

三段跳 優勝 東口ゆう(二日市)

第39回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

平成29年9月16日・19日  会場 博多の森陸上競技場

(男子)

種目 順位 選手
4×100mR 2位

國崎大我(席田)  石井大聖(西福岡)

宮本駿(香椎第三) 桃﨑優平(西陵)

(女子)総合4位・トラックの部5位・フィールドの部7位

種目 順位 選手
100m 3位 西本有佳里(姪浜)
4×100mR 3位

小幡紀子(宇美)    西本有佳里(姪浜)

井上さつき(香椎第二) 白石也実(太宰府)

4×400mR 優勝

西本有佳里(姪浜)   白石也実(太宰府)

小幡紀子(宇美)    井上さつき(香椎第二)

三段跳 2位 東口ゆう(二日市)

以上、九州大会進出

第39回新人陸上競技対校選手権大会福岡県中部ブロック予選会

平成29年9月2日~3日  会場 博多の森陸上競技場

(男子)

種目 順位 選手
200m 7位 國崎大我(席田)
  8位 石井大聖(西福岡)
4×100mR 4位

水野翼(大利)   宮本駿(香椎第三)

小宮陸(香椎第三) 望田勝馬(春日)

4×400mR 6位

小宮陸(香椎第三) 宮本駿(香椎第三)

禪院寛史(席田)  髙橋直人(春日)

ハンマー投 2位 菊池僚太(春日野)
やり投 2位 山川大輝(筑紫野南)
八種競技 優勝

石塚龍之介(筑山)

  5位 長岡出海(大野東)

(女子)総合5位・トラックの部5位・フィールドの部5位

種目 順位 選手
100m 3位 西本有佳里(姪浜)
200m 6位 小幡紀子(宇美)
  7位 白石也実(太宰府)
100mH 7位 上野藍(香椎第二)
4×100mR 2位

小幡紀子(宇美)    西本有佳里(姪浜)

井上さつき(香椎第二) 阿南真奈(筑紫野南) 

4×400mR 優勝

西本有佳里(姪浜)   井上さつき(香椎第二)

小幡紀子(宇美)    上野藍(香椎第二) 

走り幅跳 3位 東口ゆう(二日市)
  7位 井上さつき(香椎第二)
三段跳 優勝 東口ゆう(二日市)
  7位 神代果歩(平野)
七種競技 5位 中村菜緒(平野)

以上、県大会進出

第5回全国高等学校陸上競技選抜大会

平成29年8月26日  会場 大阪府ヤンマーフィールド長居

種目 順位 選手
三段跳 出場 東口ゆう(二日市)

 

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会

平成29年7月29日~8月2日  会場 山形県NDソフトスタジアム山形

(男子)

種目 順位 選手
4×100mR 出場

前田椋太(筑紫野南)  三原幹太(席田)

石井大聖(西福岡)   久保田拓磨(二日市)

砲丸投 出場 萩尾拓海(筑紫野)
円盤投 出場 馬田隆一(下山門)
ハンマー投 出場 島田亮佑(平野)

(女子)

種目 順位 選手
4×100mR 出場

西本有佳里(姪浜)   木村安希(平野)

井上さつき(香椎第二) 白石也実(太宰府)

三段跳 出場 東口ゆう(二日市)

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会

平成29年6月15日~18日  会場 博多の森陸上競技場

(男子)総合6位・フィールドの部3位

種目 順位 選手
4×100mR 4位

前田椋太(筑紫野南) 三原幹太(席田)

石井大聖(西福岡)  久保田拓磨(二日市)

砲丸投 2位 萩尾拓海(筑紫野)
円盤投 優勝 馬田隆一(下山門)
ハンマー投 6位 島田亮佑(平野)

(女子)

種目 順位 選手
4×100mR 6位

西本有佳里(姪浜)   木村安希(平野)

井上さつき(香椎第二) 白石也実(太宰府)

三段跳 2位 東口ゆう(二日市)

以上、全国高校総体(インターハイ)進出

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会

平成29年5月26日~28日  会場 博多の森陸上競技場

(男子)総合4位・フィールドの部2位

種目 順位 選手
4×100mR 6位

前田椋太(筑紫野南) 三原幹太(席田)

國崎大我(席田)   久保田拓磨(二日市)

4×400mR 6位

常住聖也(春日)   三原幹太(席田)

田中飛竜(篠栗)   國崎大我(席田)

砲丸投 2位 萩尾拓海(筑紫野)
  5位 馬田隆一(下山門)
円盤投 4位 馬田隆一(下山門)
  5位 青木琉晟(平尾)
ハンマー投 4位 島田亮佑(平野)
八種競技 3位 塩澄一輝(二日市)

(女子)総合6位・フィールドの部5位

種目 順位 選手
100m 5位 木村安希(平野)
200m 3位 白石也実(太宰府)
4×100mR 2位

西本有佳里(姪浜)   木村安希(平野)

井上さつき(香椎第二) 白石也実(太宰府)

4×400mR 6位

大矢愛美(那珂川南)  白石也実(太宰府)

西本有佳里(姪浜)   井上さつき(香椎第二) 

走幅跳 2位 東口ゆう(二日市)
三段跳 3位 東口ゆう(二日市)

以上、北九州大会進出

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県中部ブロック予選会

平成29年5月12日~14日  会場 博多の森陸上競技場

(男子) 総合2位・トラックの部6位・フィールドの部優勝   

種目 順位 選 手
100m 10位  久保田拓磨(二日市)
200m 3位  前田椋太(筑紫野南)
  6位  國﨑大我(席田)
400m 4位  三原幹太(席田)
 4×100mR 3位  前田椋太(筑紫野南) 三原幹太(席田)
國崎大我(席田)   石井大聖(席田)
4×400mR 6位  常住聖也(春日) 三原幹太(席田)
田中飛龍(篠栗) 小宮陸(香椎第一)
棒高跳 2位  中村亮介(高宮)
砲丸投 優勝  萩尾拓海(筑紫野)
  2位  馬田隆一(下山門)
  7位  青木琉晟(平尾)
ハンマー投 2位  島田亮佑(平野)
  5位  菊池僚太(春日野)
  6位 馬田隆一(下山門)
やり投 5位 山川大輝(筑紫野南)
  7位 青木琉晟(平尾)

(女子)総合4位・トラックの部5位・フィールドの部3位 

種目 順位 選 手
100m 2位 木村安希(平野)
200m 優勝 白石也実(大宰府)
400H 7位 髙原夏織(香椎第二)
4×100mR 7位 西本有佳里(姪浜) 木村安希(平野)
井上さつき(香椎第二) 白石也実(大宰府)
4×400mR 3位 大矢愛美(那珂川南) 白石也実(大宰府)
井上さつき(香椎第二) 髙原夏織(香椎第二)
走り幅跳 2位 東口ゆう(二日市)
  4位  白石也実(大宰府)
  6位 井上さつき(香椎第二)
三段跳 2位 東口ゆう(二日市)
  10位  神代果歩(平野)
円盤投 9位 藤山祐以(筑紫野)
ハンマー投 4位 酒村侑依(三国)
七種競技 8位 中村菜緒(二日市)
以上、県大会進出

第34回全九州高等学校新人陸上競技大会

平成28年10月14日~16日  会場 博多の森陸上競技場

男子

種目順位選 手
100m7位   桃﨑優平(西陵)
4×100mR4位 桃﨑優平(西陵)、三原幹太(席田)
​國﨑大我(席田)、久保田拓磨(二日市)
4×400mR7位 常住聖也(春日)、三原幹太(席田)
國﨑大我(席田)​、前田椋太(筑紫野南)
砲丸投7位 萩尾拓海(筑紫野)
 出場 馬田隆一(下山門)
円盤投6位 馬田隆一(下山門)

女子

種目順位選 手
100m5位   木村安希(平野)
Contents
学校生活
このページの先頭へもどる