─ 克己 ─

先輩方が残した伝統を守りながら、インターハイ出場を目指し練習しています。
「絶対無二の一球」の精神を大切に、一日一日が自分との勝負です。

写真

記事がありません。

【男子ソフトテニス部】アジアドリームカップ福岡国際大会

令和2年1月5・6日            会場:今津運動公園

〇 男子団体戦の部

・予選リーグ

  九産 3ー0 嘉穂高校  勝利!

  九産 2-1 台湾    勝利!

  ※ 予選1位通過

・準々決勝

  九産 1-2 筑紫台高校

  ※ 結果:ベスト8

 <出場者>

  松本(三宅中学校出身)

  持田(宮竹中学校出身)

  高橋(春日野中学校出身)

  石井(春日野中学校出身)

  石畑(席田中学校出身)

  高橋(三宅中学校出身)

 

〇 男子個人戦の部

  木村(城西中学校出身)

  山本(春日中学校出身)

  ※ 結果:ベスト8

※ 台湾・モンゴル両国の選手との交流戦を行いました。本校の山道(筑紫野中学校出身)が台湾の選手とのペアで個人戦に出場し、試合中も英語や簡単な中国語を使い、コミュニケーションをとりながら奮闘しました。(写真左:山道)

福岡県選抜高等学校ステップアップソフトテニス大会

平成31年3月21日            会場:福岡県福岡市

〇 男子団体戦

準々決勝  九産  VS  朝倉高校

         2    -   0   Win!

準決勝   九産  VS  筑紫高校

         2   -   0   Win!

決勝    九産  VS  東福岡高校

         1   ー   2

※ 最終結果:男子団体戦の部 準優勝

 

※その他、出場した大会名を掲載しています。

第7回 宇部カップ西日本選抜高等学校ソフトテニス大会(出場)

平成31年3月26日~27日           会場:山口県宇部市

 

 

第31回 全九州高校選抜ソフトテニス大会火の国大会(出場)

平成31年4月2日~4日            会場:熊本県熊本市

ソフトテニス部大会結果

島原ウインターカップ高校生ソフトテニス大会

平成31年1月12日~14日  会場 長崎県島原市

男子団体戦形式

 九産 1 - 2 鹿児島実業(鹿児島)負け

 九産 3 - 0 延岡商業(宮崎)  勝ち

 九産 2 - 1 鹿町工業(長崎)  勝ち

 九産 2 - 1 島原商業(長崎)  勝ち

 九産 0 - 3 神辺旭(広島)   負け

3日間、九州各県・山口・広島のチームなどと数多くの試合を行いました。

ソフトテニス部大会結果

福岡アジアカップ高校生ソフトテニス大会

平成31年1月6日  会場 西部運動公園

男子団体戦形式

準決勝 九産 1 - 2 東福岡

結果 ベスト4

 上記大会では国際交流の一環として台湾より高校生のソフトテニスチームが

招待され、交流を深めるための催しや交流試合などが行われました。生徒たち

は身振りを交えながらコミュニケーションをとっていました。

ソフトテニス部大会結果

全九州高等学校新人ソフトテニス大会

平成30年12月9日  会場 熊本県パークドームくまもと

男子個人の部

 堀川(花畑)・橋本(柏原)ペア

2回戦 九産 4 - 1 大分高校  勝ち

3回戦 九産 1 - 4 鹿児島商業 負け

結果 ベスト32

ソフトテニス部大会結果

福岡県高等学校新人ソフトテニス大会

平成30年10月28日  会場 新宝満川テニスコート

男子個人の部

 刈谷(老司)・石畑(席田)ペア  出場

 松本(三宅)・森田(春日南)ペア ベスト32

 堀川(花畑)・橋本(柏原)ペア  準優勝

堀川・橋本ペアが九州大会出場

ソフトテニス部大会結果

福岡県高等学校ソフトテニス新人大会中部ブロック予選会

平成30年9月8日  会場 今津運動公園

男子個人の部 ベスト8

 堀川(花畑)・橋本(柏原)

 松本(三宅)・森田(春日西)

 刈谷(老司)・石畑(席田)

以上3ペア県大会出場決定

ソフトテニス部大会結果

平成30年度福岡県中部ブロック1・2年生大会

平成30年8月18日、19日  会場 今津運動公園テニスコート

男子個人の部(全254ペア)

ベスト4入賞

 堀川(花畑)・橋本(柏原)

ソフトテニス部大会結果

平成30年度福岡県中部ブロックルーセントカップ

平成30年8月2日  会場 今津運動公園テニスコート

Ⅲ部

 優勝 岡(櫛原)・中島(警固)ペア

 3位  豊田(那珂川北)・新開(那珂)ペア

平成30年度福岡県中部ブロック1年生大会

平成30年7月28日  会場 今津運動公園テニスコート

ベスト16 松本(三宅)・高橋(三宅)ペア

ベスト32 福田(筑紫丘)・石畑(席田)ペア

平成30年度高校生夏季選手権大会

平成30年7月21日  会場 熊本県玉名市蛇ヶ谷運動公園テニスコート

ベスト16

 松本(三宅)・森田(春日南)ペア

 堀川(花畑)・橋本(柏原)ペア

ソフトテニス部大会結果

福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会

平成30年5月26日、27日  会場 今津運動公園

<男子団体戦の部>

 メンバー

 山中(篠栗北) 葉山(三宅) 増井(春日東) 橋本(柏原)

 原(平野)   猪口(櫛原) 奥村(柏原)  堀川(花畑)

 1回戦 九産 2 - 1 祐誠  勝ち

 2回戦 九産 0 - 3 大牟田 敗退

 ベスト16

<男子個人戦の部>

 原(平野)・増井(春日東)ペア 1回戦敗退(北九州高専)

 堀川(花畑)・葉山(三宅)ペア 1回戦勝ち(北九州高専)

                 2回戦敗退(朝倉)

<女子個人戦の部>

 山口(平野)・篠﨑(三国)

 川上(三国)・野仲(三国)

 出場
 

女子ソフトテニス部大会結果

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会中部ブロック予選会

5月3日~5日 会場 今津運動公園

【個人戦の部】(女子)

山口(平野)・篠﨑(三国)

川上(三国)・野仲(三国)

2ペア創部初の県大会出場

男子ソフトテニス部大会結果

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会中部ブロック予選会

5月3日~5日  会場 名島運動公園テニスコート

【個人戦の部】

堀川(花畑)・葉山(三宅)

原(平野)・増井(春日東)

2ペア県大会出場

 

【団体戦の部】

九産 2 - 1 福岡魁誠 勝ち

九産 2 - 1 武蔵台  勝ち

九産 3 - 0 香椎工業 勝ち

九産 1 - 2 筑紫台  負け

ベスト8で県大会出場

ソフトテニス部大会結果

平成30年度 村上杯近県ソフトテニス大会

平成30年4月8日  場所 熊本県菊池市

堀川(花畑)・葉山(三宅)ペア

   1回戦 九産 - 玉名工業    勝ち

   2回戦 九産 - 九州学院    勝ち

   3回戦 九産 - 筑紫台     勝ち

準々決勝 九産 - ルーテル学院  敗退

結果 ベスト8

第30回 全九州高校選抜ソフトテニス火の国大会(出場)

平成30年4月1日~3日  場所 熊本県熊本市

平成29年度 島原ウインターカップソフトテニス大会(出場)

平成30年1月6日~8日  場所 長崎県島原市

平成29年度福岡県高等学校新人大会 中部ブロック予選会

平成29年9月9日  会場 名島運動公園

男子個人戦

刈谷(老司)・山中(篠栗北)ペア
奥村(柏原)・肥後橋(那珂川南)ペア
以上2ペア 県大会出場

福岡県高等学校総合体育大会 中部ブロック予選会

平成29年5月3日~5日  会場 今津運動公園テニスコート

男子個人戦

西野(那珂川北)・中尾(三輪)ペア
​梅原(筑紫野)・田中(甘木)ペア
以上2ペア 県大会出場

男子団体戦

九産 2―1 福岡中央
​九産 3―0 東海福岡

準々決勝

九産 2―1 城南

準決勝

九産 1―2 東福岡
ベスト4入賞 県大会出場

第13回九州高校女子ソフトテニス春季島原研修大会

平成29年3月31~4月2日  会場 島原市営コート他

2日目リーグ : 4勝1敗 第1位
​3日目リーグ : 1勝4敗 第5位
Contents
学校生活
このページの先頭へもどる